#100276 2018-11-01 21:46:35

Chevalier
Зануда
Из cv.ua
Зарегистрирован: 2007-04-13
Сообщений: 19,815

Re: Яма для Пробивания

también пишет:

он не склоняется вообще, к сожалению

Кто не склоняется? Паша? glasses В украинском спокойно склоняется. Да и в книгах на русском встречал разные формы слова.

Offline

#100277 2018-11-01 21:49:11

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,670

Re: Яма для Пробивания

synthoscope пишет:

со мной за границей никто не заморачивается, и я не заморачиваюсь, всегда представляюсь как Пауль/Павел/Паоло/Пабло/Пол
единственный прокол случился с датскими коллегами - в почте я именуюсь на польский манер (Pawel), а в общении они именовали меня с буквой v, потом дотошно переспрашивали, как правильно, а я вообще тогда сказал, что в паспорте и не так, и не так big_smile
мне в моем имени нравятся все его формы, кроме, собственно, украинской паспортной

у меня с почтой была почти такая ж история - у меня там стоит Паоло (дабы не придумывать какой-нить адовый ник с циферками или ещё что), и пришлось как-то переписываться с тёткой из Румынии, которая к нам на конференцию приезжала.
так когд она приехала, то долго пыталась выяснить на кафедре, где тут ответственный за неё по имени Паоло lol


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Online

#100278 2018-11-01 21:50:01

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,517

Re: Яма для Пробивания

Maxim_T пишет:
Тинга пишет:

хорошо, что меня низя исковеркать. только уменьшить  devil

Исковеркать можно всё, что угодно. Было бы желание. Вот есть замечательное имя Валия, например  devil

скорее уменьшительное smile  а так-то ничего так звучит

Offline

#100279 2018-11-01 21:51:11

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,670

Re: Яма для Пробивания

Chevalier пишет:
también пишет:

он не склоняется вообще, к сожалению

Кто не склоняется? Паша? glasses В украинском спокойно склоняется. Да и в книгах на русском встречал разные формы слова.

хм, да, чё-т тупанул, сорри


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Online

#100280 2018-11-01 21:51:32

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: Яма для Пробивания

Тинга пишет:
Maxim_T пишет:
Тинга пишет:

хорошо, что меня низя исковеркать. только уменьшить  devil

Исковеркать можно всё, что угодно. Было бы желание. Вот есть замечательное имя Валия, например  devil

скорее уменьшительное smile  а так-то ничего так звучит

Ничего оно не уменьшительное! Вполне самостоятельное имя, по крайней мере в Латвии. Даже именины есть  big_smile

Offline

#100281 2018-11-01 21:52:46

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: Яма для Пробивания

Тамби и Шеви друг друга склоняют  roll

Offline

#100282 2018-11-01 21:54:24

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,670

Re: Яма для Пробивания

Maxim_T пишет:

Тамби и Шеви друг друга склоняют  roll

тебя тож просклонять? или лучше проспрягать? roll


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Online

#100283 2018-11-01 21:55:21

Chevalier
Зануда
Из cv.ua
Зарегистрирован: 2007-04-13
Сообщений: 19,815

Re: Яма для Пробивания

también пишет:

тебя тож просклонять? или лучше проспрягать? roll

Ой, сейчас расскажу историю...  devil

Offline

#100284 2018-11-01 21:56:27

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,517

Re: Яма для Пробивания

Maxim_T пишет:
Тинга пишет:
Maxim_T пишет:

Исковеркать можно всё, что угодно. Было бы желание. Вот есть замечательное имя Валия, например  devil

скорее уменьшительное smile  а так-то ничего так звучит

Ничего оно не уменьшительное! Вполне самостоятельное имя, по крайней мере в Латвии. Даже именины есть  big_smile

хмм,  но это же не Валентина smile 

посмотрела

Значение имени Валия
Валия — араб. святая "Святая" (араб.)

А в Латвии что?

Offline

#100285 2018-11-01 21:58:01

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: Яма для Пробивания

Тинга пишет:
Maxim_T пишет:
Тинга пишет:

скорее уменьшительное smile  а так-то ничего так звучит

Ничего оно не уменьшительное! Вполне самостоятельное имя, по крайней мере в Латвии. Даже именины есть  big_smile

хмм,  но это же не Валентина smile 

посмотрела

Значение имени Валия
Валия — араб. святая "Святая" (араб.)

А в Латвии что?

В Латвии выбирай любой вариант - Valentīna, Tīna, Tina, Valentina, Valija (ещё был один вариант, но я что-то вспомнить не могу  ops )

Offline

#100286 2018-11-01 21:58:22

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: Яма для Пробивания

Chevalier пишет:
también пишет:

тебя тож просклонять? или лучше проспрягать? roll

Ой, сейчас расскажу историю...  devil

Ну, расскажи...  roll

Offline

#100287 2018-11-01 21:59:16

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: Яма для Пробивания

también пишет:
Maxim_T пишет:

Тамби и Шеви друг друга склоняют  roll

тебя тож просклонять? или лучше проспрягать? roll

Лучше продолжи оттачивать свои навыки на других подопытных devil

Offline

#100288 2018-11-01 22:02:11

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,670

Re: Яма для Пробивания

Maxim_T пишет:
también пишет:
Maxim_T пишет:

Тамби и Шеви друг друга склоняют  roll

тебя тож просклонять? или лучше проспрягать? roll

Лучше продолжи оттачивать свои навыки на других подопытных devil

тогда не напрашивайся angel


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Online

#100289 2018-11-01 22:03:32

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,517

Re: Яма для Пробивания

Maxim_T пишет:

В Латвии выбирай любой вариант - Valentīna, Tīna, Tina, Valentina, Valija (ещё был один вариант, но я что-то вспомнить не могу  ops )

по сути Валентина и Валия разные имена. Римское и арабское, и с разными значениями smile

Offline

#100290 2018-11-01 22:09:37

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,331

Re: Яма для Пробивания

synthoscope пишет:

со мной за границей никто не заморачивается, и я не заморачиваюсь, всегда представляюсь как Пауль/Павел/Паоло/Пабло/Пол
единственный прокол случился с датскими коллегами - в почте я именуюсь на польский манер (Pawel), а в общении они именовали меня с буквой v, потом дотошно переспрашивали, как правильно, а я вообще тогда сказал, что в паспорте и не так, и не так big_smile
мне в моем имени нравятся все его формы, кроме, собственно, украинской паспортной

Оспаде, и ты Павел?

Это уже четвертый Павел форума. А наверное еще и больше. Откуда вы все беретесь?  big_smile

Offline

#100291 2018-11-01 22:12:47

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,331

Re: Яма для Пробивания

también пишет:
Chevalier пишет:
también пишет:

он не склоняется вообще, к сожалению

Кто не склоняется? Паша? glasses В украинском спокойно склоняется. Да и в книгах на русском встречал разные формы слова.

хм, да, чё-т тупанул, сорри

Неужели? Ты? ТЫЫЫ??!?!?!? Я не верю своим глазам. САМ Тамбьен ошибся. Это не может быть! Это невероятно! Ведь он самый умный и вечно пытается унизить других с вершины своей короны smile

Offline

#100292 2018-11-01 22:12:57

Chevalier
Зануда
Из cv.ua
Зарегистрирован: 2007-04-13
Сообщений: 19,815

Re: Яма для Пробивания

Chevalier пишет:
también пишет:

тебя тож просклонять? или лучше проспрягать? roll

Ой, сейчас расскажу историю...  devil

В общем, изучали мы с 7-м классом настоящее время глагола, ну и соответственно учились спрягать эти самые глаголы. Конечно, как и в русском, у нас тоже есть два спряжения с очень похожей системой окончаний. Предложил я Максиму, ученику, с которым занимаюсь дополнительно, проспрягать глагол, форма 3-го лица множественного числа которого вызывает трудности. Мальчик написал 6 форм абсолютно рандомно, причём ни одна не была на своём месте. Я ужаснулся, но пережил это спокойно, ибо всё равно придётся наверстать. Но пожелал всем остальным на следующем уроке не повторять этот "подвиг".

Но оказалось, что меня ждёт нечто вообще невообразимое. На очередном уроке перед изучением будущего времени "в бой" пошёл ещё один Максим. Инфинитив глагола для спряжения я написал на доске. Пока он работал, мы с классом тем временем повторили теорию. Когда я оглянулся, то увидел, что ученик умудрился "проспрягать" (В ЛИЦАХ!!!) слово "дієслово" (то бишь "глагол"). Дно было пробито с таким размахом, что на родительском собрании этого класса я не совладал с эмоциями, но по виду мамаш понял, что они... не поняли. devil

Редактировался Chevalier (2018-11-01 22:19:11)

Offline

#100293 2018-11-01 22:14:56

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,670

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:
también пишет:
Chevalier пишет:

Кто не склоняется? Паша? glasses В украинском спокойно склоняется. Да и в книгах на русском встречал разные формы слова.

хм, да, чё-т тупанул, сорри

Неужели? Ты? ТЫЫЫ??!?!?!? Я не верю своим глазам. САМ Тамбьен ошибся. Это не может быть! Это невероятно! Ведь он самый умный и вечно пытается унизить других с вершины своей короны smile

моя корона - она в том, что я, в отличие от тебя, умею признавать свои ошибки. вот поэтому я самый умный, а ты крайне уныло пытаешься меня этим подколоть smile


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Online

#100294 2018-11-01 22:16:24

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,670

Re: Яма для Пробивания

Chevalier пишет:
Chevalier пишет:
también пишет:

тебя тож просклонять? или лучше проспрягать? roll

Ой, сейчас расскажу историю...  devil

В общем, изучали мы с 7-м классом настоящее время глагола, ну и соответственно учились спрягать эти самые глаголы. Конечно, как и в русском, у нас тоже есть два спряжения с очень похожей системой окончаний. Предложил я Максиму, ученику, с которым занимаюсь дополнительно, проспрягать глагол, форма 3-го лица множественного числа которого вызывает трудности. Мальчик написал 6 форм абсолютно рандомно, причём ни одна не была на своём месте. Я ужаснулся, но пережил это спокойно, ибо всё равно придётся наверстать. Но пожелал всем остальным на следующий урок не повторять этот "подвиг".

Но оказалось, что меня ждёт нечто вообще невообразимое. На очередном уроке перед изучением будущего времени "в бой" пошёл ещё один Максим. Инфинитив глагола для спряжения я написал на доске. Пока он работал, мы с классом тем временем повторили теорию. Когда я оглянулся, то увидел, что ученик умудрился "проспрягать" (В ЛИЦАХ!!!) слово "дієслово" (то бишь "глагол"). Дно было пробито с таким размахом, что на родительском собрании этого класса я не совладал с эмоциями, но по виду мамаш понял, что они... не поняли. devil

после того, как своими глазами воочию увидел работу студента второго (!) курса по немецкому, где он пытался (без особого успеха) спрягать местоимения - верю сразу и навсегда lol


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Online

#100295 2018-11-01 22:18:39

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: Яма для Пробивания

Вот Шевалье взял и выставил Максимов тупицами  roll

Offline

#100296 2018-11-01 22:20:38

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,331

Re: Яма для Пробивания

también пишет:
Shy пишет:
también пишет:

хм, да, чё-т тупанул, сорри

Неужели? Ты? ТЫЫЫ??!?!?!? Я не верю своим глазам. САМ Тамбьен ошибся. Это не может быть! Это невероятно! Ведь он самый умный и вечно пытается унизить других с вершины своей короны smile

моя корона - она в том, что я, в отличие от тебя, умею признавать свои ошибки. вот поэтому я самый умный, а ты крайне уныло пытаешься меня этим подколоть smile

Это только ваше мнение. smile

Мне всегда интересно или корона тебе не жмет. Спать не мешает? Под шапку зимой налазит?

Вообще презираю людей, которые пытаются самоутвердиться за счет унижения других. Умный человек знает, что он умный. Ему не нужны никакие подтверждения. А тот, кто очень хочет, чтобы другие его считали умным - пытается самоутвердиться в их глазах, унижая людей.  ops

Offline

#100297 2018-11-01 22:22:26

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: Яма для Пробивания

Я почему-то на другого человека подумал, когда в прошлый раз Шай писала про "самого умного с короной"  ops

Offline

#100298 2018-11-01 22:24:00

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,829
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

synthoscope пишет:

я Орбрелла всегда побаиваюсь называть Даниилом, ибо видел тут еще вариант, что называли Данила,а по опыту знаю, что тут очень легко спутать и обидеть человека
у меня в знакомых столько было: Даниил, Данило, Даниэль, Денис, Демьян, и всевозможные уменьшительные формы
один, например, был категорически Дёма через Ё и всё тут

Варианты Даня и Данич я спокойно принимаю.
Данила - то да, это как назвать Шай Шаечкой, впрочем, я с этого не сильно агрюсь, мне просто не нравится эта форма.

Кстати, а тебя не смущает, что по имени кличу? А то мало ли ops


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#100299 2018-11-01 22:24:43

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,670

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:
también пишет:
Shy пишет:

Неужели? Ты? ТЫЫЫ??!?!?!? Я не верю своим глазам. САМ Тамбьен ошибся. Это не может быть! Это невероятно! Ведь он самый умный и вечно пытается унизить других с вершины своей короны smile

моя корона - она в том, что я, в отличие от тебя, умею признавать свои ошибки. вот поэтому я самый умный, а ты крайне уныло пытаешься меня этим подколоть smile

Это только ваше мнение. smile

Мне всегда интересно или корона тебе не жмет. Спать не мешает? Под шапку зимой налазит?

Вообще презираю людей, которые пытаются самоутвердиться за счет унижения других. Умный человек знает, что он умный. Ему не нужны никакие подтверждения. А тот, кто очень хочет, чтобы другие его считали умным - пытается самоутвердиться в их глазах, унижая людей.  ops

фигово, наверно, презирать саму себя sad глубочайше соболезную и всё такое. стоит уже, наверно, в свои-то годы принять себя как есть и не мучиться big_smile

зы. "мне всегда интересно или корона тебе не жмёт" - буду благодарен, если кто-нибудь переведёт это на русский язык. вдруг там интересное что, а я не понимаю, что этим предложением хотели сказать ваще hmm


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Online

#100300 2018-11-01 22:24:43

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,829
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

también пишет:

да полно вариантов, Поуль, Пааво, Паутль, Повилас, Пауло, Паулинью lol только зачем?

Пал lol


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

Подвал доски