#99726 2018-10-23 15:10:20

Maru
Участник
Зарегистрирован: 2016-06-11
Сообщений: 2,128

Re: Яма для Пробивания

Раз уж тема такая... В советское время были и такие детские фильмы, как Завтрак на траве. Песня оттуда

Скрытый текст

Не все тогда было серо и уныло, как это может показаться. И это не единичный пример. Все зависит от угла зрения. big_smile


-Как убить время?
-Это время убивает меня (с) А.Ширвиндт (100 вопросов взрослому)

Offline

#99727 2018-10-23 20:24:38

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,872
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

synthoscope пишет:

простите, но уже столько читаю, но так и не смог понять и простить кинематографических пристрастий Шай  ops

Да все там ясно, господи. Такие взгляды не только на кино, а на искусство вообще имеет абсолютное большинство человеческих существ.
К слову об американских комедиях, из относительно современных я могу хорошим комедиографом назвать разве что Аллена, и ставлю, что Шай он не нравится.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#99728 2018-10-23 20:29:48

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,555

Re: Яма для Пробивания

Maru пишет:

Тинга, мы были детьми. Нам было все в диковинку. Вся атмосфера Мосфильма.  А Ролан Антонович выполнял свою работу. Был сдержан, корректен и миролюбив. Только теплые воспоминания. smile

вот в этом всё таки преимущество столицы  smile   не только  в кинопробах, но вообще в реализации. хотя не могу сказать, что у нас в те времена негде было себя реализовать, но всё таки в каком-то смысле мы были провинциалами
big_smile

Offline

#99729 2018-10-23 20:58:50

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,555

Re: Яма для Пробивания

Maru пишет:

Раз уж тема такая... В советское время были и такие детские фильмы, как Завтрак на траве. Песня оттуда

Скрытый текст

Не все тогда было серо и уныло, как это может показаться. И это не единичный пример. Все зависит от угла зрения. big_smile

есть множество примеров отличных советских фильмов для детей и юношества. и абсолютно не депрессивных, и  уж тем более не несущих какой-то идеологии власти.
на другом форуме в кинофесте я выставила фильм В моей смерти прошу винить Клаву К 1979 года. Во многом потому, что  участники не представляли себе "советский быт" и  всем казалось, что тогда вот всё было мрачно, темница lol  "секса не было", отношений, а всех нас и их родителей наверное нашли в капусте, ну или в кукурузе. Так вот, из участников наверное 3 человека  примерно мне ровесники, остальные младше, кто-то не помнит (или не хочет вспомнить сов. детство), кто-то родился в 89-90м и вырос уже в другую эпоху, кто-то  был маленьким и запоминал эпизодами. Поэтому я решила выставить нечто такое, что даст представление о жизни в те времена. А это 1979 и раньше (если брать детство героев)

и вот  такой мой отзыв (отрывки)

Скрытый текст

Идея-сценарий: вообще есть такая книга (и там немного иной финал), в кино-сценарий добавили 2 или 3 эпизода, но они настолько удачные, что фильм кажется куда лучше книги.
Сценарий фильма не о любви (как мне кажется) всё гораздо глубже. Мне очень нравится как выписаны характеры главных и второстепенных героев. Нравятся родители Серёжи, интересная роль у "мамы" Клавы. Весёлая, неунывающая в молодости, и потухшая в более зрелые годы (от невозможности самореализации), думаю, что такое возможно и есть в любое время,  и в любой стране. (а не только в  СССР, как мне пытались указать lol )

Режиссер: очень нравятся режиссёрские находки со стихами:
Нет, ты мне совсем не дорогая;
Милые - такими не бывают...
Сердце от тоски оберегая,
Зубы сжав, их молча забывают....

Очень интересная сцена "болезни" Клавы, по сути - это почти эротическая сцена.  Как вообще цензура могла пропустить такое lol
Температура, почти поцелуй... и осознание Клавой того, что Сергей ей противен в физическом плане - это и есть переломный момент всего фильма. "Смена пажа" - это всего лишь дело техники, было ясно - появится другой. И этот другой был очень яркой, неординарной личностью.  Лаврик просто "побил" главного героя по всем статьям. Хотя мне оочень жаль Сергея.
Финал вообще потрясающий:
- Ну, в общем… Ты всё время дарил мне себя, а Лаврик… он…
-Что Лаврик?
- Подарил мне… меня. Понимаешь?
- Понимаю...

Роли: Мне понравились все. Если говорить о Клаве-школьнице - потрясающая девчушка, как поймала характер: Мам… что бы мне поделать, только бы не почитать? Мам, я очень глупая, как считают некоторые? Шедевр! С какой мимикой и интонацией.
"взрослая" Клава - стерва, привыкла ко всеобщему вниманию-обожанию, привыкла манипулировать людьми, но в общем то недалёкая. Странно, но хорошенькая девочка Клава не нравится зрителям. Так и хочется сказать: "милые такими не бывают"...
Сергей (детские роли пропустим). Шевельков отлично сыграл, мне нравится его образ в этом фильме, и мне по-человечески жаль его героя. Он находится в наркотической зависимости от Клавы, от её одобрения, расположения...
Туся - супер, заткнула гнилую и стервозную "Клаву" за пояс. Превосходная игра актрисы. и как принято считать по внешности один типаж с  Наташей Гусевой-Алисой.
Лаврик - ещё одна интересная личность, но странно что "запал" на смазливость Клавы. Но помог девочке найти себя и то плюс...

Саундтрек, операторская работа:
операторской работы как таковой нет, всё очень обычно-стандартно для фильма 1979 года.  Саунд - замечательный!!! Африк Симон, Алекс Сильванни и другие..
Итог: замечательный ретро-фильм. И не советский в 100% понимании этого слова. Танцы-качели-леденцы-даже коньяк... ужасный совковый быт. Правда? lol lol
В других рецензиях было - что в фильме показаны отсутствие досуга и нереализация себя (имеется ввиду мама Клавы), и ужасные советские типажи - толстые тётки в дет. садах и бабушка Туси


ЗЫ.  тётки в дет. садах и сейчас такие.  Работа в таких "конторах" ломает и растаскивает вширь.. Уж я то знаю  lol

Редактировался Товарищ Китанья (2018-10-23 21:02:22)

Offline

#99730 2018-10-23 21:19:18

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,331

Re: Яма для Пробивания

synthoscope пишет:

простите, но уже столько читаю, но так и не смог понять и простить кинематографических пристрастий Шай  ops

Всё очень сложно ops

Тинга пишет:

кстати, что за песня то была? действительно lol

The Cranberries - Zombie, же. Неужели непонятно было? yikes smile Пока вы там своих Кобзонов и Киркоровых слушали, мы тут в Закарпатье слушали "Cranberries" с радио smile

Англицкого тогда дети не знали. Так мы эту песню слышали. Что оно значит и о чем песня никто не знал.

In your head (Иньёхэаад),
In your head (Иньёхэаад)
Zombie, zombie, zombie (Заамби, зааимби, зааимби)


Скрытый текст

Offline

#99731 2018-10-23 21:28:27

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,555

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:
synthoscope пишет:

простите, но уже столько читаю, но так и не смог понять и простить кинематографических пристрастий Шай  ops

Всё очень сложно ops

Тинга пишет:

кстати, что за песня то была? действительно lol

The Cranberries - Zombie, же. Неужели непонятно было? yikes smile Пока вы там своих Кобзонов и Киркоровых слушали, мы тут в Закарпатье слушали "Cranberries" с радио smile

Англицкого тогда дети не знали. Так мы эту песню слышали. Что оно значит и о чем песня никто не знал.

In your head (Иньёхэаад),
In your head (Иньёхэаад)
Zombie, zombie, zombie (Заамби, зааимби, зааимби)


Скрытый текст

смешны твои попытки унизить (типа) вы там слушали своих  Кобзонов lol  я с этого всегда ухахатываюсь.

представь себе, что за твоей водой на простынях   я твой ужгородский англицкий (цэ) не увидела lol

Редактировался Товарищ Китанья (2018-10-23 21:29:11)

Offline

#99732 2018-10-23 21:31:40

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,331

Re: Яма для Пробивания

Тинга пишет:

представь себе, что за твоей водой на простынях   я твой ужгородский англицкий (цэ) не увидела lol

Ну, никто не спросил, что за песня, я решила, что не интересно. Или все поняли.
А вон, оказывается, запомнили smile

Offline

#99733 2018-10-23 21:37:20

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,872
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Вуди который? Конечно не нравится. Фигню снимает. С него давно и его фильмов простеньких давно уже все ржут. Известные актеры к нему бежали по первому зову сниматься последние годы чисто из-за его статуса культового режиссера. Только фильмы один хуже другого. Проваливаются в прокате, у критиков. От Аллена одна былая слава осталась. 

"Матч-пойнт" чуть ли не единственный интересный фильм с его последних работ.

От Вуди Аллена тащатся по привычке "эстеты". Вернее, считающие себя такими. Уже писала на эту тему. Есть такой тип людей, что будет цокать языками на обласканное искусство и артистов, фильмы, убеждая себя, что оно им нравится и они в нем шарят, только потому что оно "обласкано и имеет статус культовой легенды или таланта".

Им покажешь картину и они пройдут мимо. Когда им скажут, что это картина какого-то мега известного художника, то они тут же станут расшаркиваться, какие там цвета, тема, и какой это шедевр smile

Вот ты с таких, я так поняла уже давно.

Я бы сказал о чеховской традиции в комедиографии, но я сомневаюсь, что оно попадет в цель.

И да, это самое, я картину известного художника, смею полагать, и без указаний определю, это так-то моя работа. А стыдить за это... Ну что же, себя мне упрекнуть не в чем, да и тебя, тоже наверное lol


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#99734 2018-10-23 21:40:22

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,555

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:
Тинга пишет:

представь себе, что за твоей водой на простынях   я твой ужгородский англицкий (цэ) не увидела lol

Ну, никто не спросил, что за песня, я решила, что не интересно. Или все поняли.
А вон, оказывается, запомнили

ну хоть какая-то тебе радость  smile

Offline

#99735 2018-10-23 21:48:51

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,422
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

А у Шай то как было при радяньской владе "раз по радио сказали, значит правда", так ничего и не изменилось lol


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#99736 2018-10-23 21:53:06

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

también пишет:

и хоть бы сказал шо, что приезжаешь, всё такое lol

Блин, Паш, я не один поехал. После работаньки толпой куда-нибудь идём.

Offline

#99737 2018-10-23 21:56:23

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,720

Re: Яма для Пробивания

MALAY пишет:
también пишет:

и хоть бы сказал шо, что приезжаешь, всё такое lol

Блин, Паш, я не один поехал. После работаньки толпой куда-нибудь идём.

ничо такой коллектив, значит lol я вот представил со своими коллехами куда-нить после работы идти и пожалуй, спасибо, нет lol


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

#99738 2018-10-23 22:05:38

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,872
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Я вот думаю, как тут не перейти на личности после этого "купился", думаю, что без личностей никак.
Поэтому я просто посоветую перечитать что-то из Чехова angel


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#99739 2018-10-23 22:07:44

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

también пишет:
MALAY пишет:
también пишет:

и хоть бы сказал шо, что приезжаешь, всё такое lol

Блин, Паш, я не один поехал. После работаньки толпой куда-нибудь идём.

ничо такой коллектив, значит lol я вот представил со своими коллехами куда-нить после работы идти и пожалуй, спасибо, нет lol

Ну норм smile обычные мужики без загонов smile погуляли, пивка попили, до гостиницы добрались и по номерам smile

Offline

#99740 2018-10-23 22:10:06

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Скажи человеку-эстэту, что он пьет вино за 300 долларов и он будет его нюхать, причмокивать языком и рассказывать, какие он там ароматы уловил и какое это чудесное вино. Дай ему дешевое вино за 3 доллара и скажи, что оно за 300 и он так само будет цокать. А будет знать, что пьет дешевое, то будет от него плеваться.

Нуууу... Не знаю. Это отбитым совсем надо быть

Offline

#99741 2018-10-23 22:11:14

synthoscope
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2017-09-11
Сообщений: 8,450

Re: Яма для Пробивания

да ну, у Аллена была эдакая мякотка, немножко психологизма, немножко саморефлексии, немножко и правда чеховщины, немножко Бергмана, причем в таком, ненавязчивом формате
впрочем, я никогда сильно его фанатом не был, это был "не мой" стиль, но некоторые вещи у него весьма хорошие

Offline

#99742 2018-10-23 22:14:04

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Ребзи, а командировка у меня вообще огонь. Впервые в большом КБ оказался, занимающимся проектированием деталей самолёта. Такой кайф! Слов просто нет! Длиннющие кабинеты, длиннющие коридоры, много-много людей и каждый из них офигенный спец. А сколько молодежи работает! Прям вообще супер!

Offline

#99743 2018-10-23 22:17:44

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,872
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

synthoscope пишет:

да ну, у Аллена была эдакая мякотка, немножко психологизма, немножко саморефлексии, немножко и правда чеховщины, немножко Бергмана, причем в таком, ненавязчивом формате
впрочем, я никогда сильно его фанатом не был, это был "не мой" стиль, но некоторые вещи у него весьма хорошие

Ты ничего на понял в этом мире. Бергмана смотрят только "эстеты", и Феллини, и Тарковского. Все это занудная хрень. И Чехов туда же.
Настоящие люди смотрят Голливуд и Баффи - истребительница вампиров. И, видимо, не читают.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#99744 2018-10-23 22:20:37

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,331

Re: Яма для Пробивания

Кто-то обиделся  ops  smile

Offline

#99745 2018-10-23 22:20:51

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,422
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Меня утомляет атмосфера инжиниринговых контор. Хочется скорее на воздух, в цех, на стройку lol


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#99746 2018-10-23 22:21:33

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,422
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Кто-то обиделся  ops  smile

В какой серии?


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#99747 2018-10-23 22:22:09

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,872
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Кто-то обиделся  ops  smile

Не гордись, у меня иммунитет.
А вот высмеивать филистеров я завсегда рад angel


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#99748 2018-10-23 22:24:11

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,331

Re: Яма для Пробивания

Ты еще наверное великий поклонник творчества Бэнкси smile Пресса его же боготворит и работы вырезает из стен, поклоняется. Гений.

Offline

#99749 2018-10-23 22:25:56

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,872
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Ты еще наверное великий поклонник творчества Бэнкси smile Пресса его же боготворит и работы вырезает из стен, поклоняется. Гений.

Любовью не горю, представь себе, пара работ любопытны, не более.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#99750 2018-10-23 22:29:16

también
Участник
Из mytishchi
Зарегистрирован: 2013-01-26
Сообщений: 59,720

Re: Яма для Пробивания

забавно, что эстетами, которые будут пить вино, только если его расхвалили критики, возмущается человек, который будет пить только вино, которое собрало денех в прокате lol


UZviSiq.gifeOa0XHK.gifBgBaY2j.gif

Offline

Подвал доски