#92576 2018-04-09 23:56:54

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,614

Re: Яма для Пробивания

pereрkir пишет:
Shy пишет:

Кстати, соседи, а у вас учат второй иностранный? Какие языки в почете?

Обычно немецкий. У нас в школе, где я практику проходил, вторым изучали французский

У нас школы сами выбирают. Тоже немецкий, французский. У нас в Ужгороде есть даже чешский в одной школе.

Только испанского не встречала, по-моему нигде. Хотя как по мне -самый полезный и интересный второй язык. На котором многие говорят. Я бы вот лучше его учила как второй, но у меня был немецкий. Нифига не помню с того, что учили  big_smile Не любила его.

Offline

#92577 2018-04-09 23:58:26

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,535

Re: Яма для Пробивания

Вот вы такие глубокие проблемы поднимаете тут. А у меня весь вечер жужжит в комнате муха и этим очень сильно бесит меня. И вот эта проблема для меня более важная, чем переход соседней страницы на латиницу. Если у них денег много, пусть хоть киевской вязью пишут

ПС у нас тоже вся навигация в городе на 4 языках: русском (гос язык), эрзянский и мокшанский (нац языки), английский (для иностранцев)

ППС и вывески магазинов тоже на нац языках  lol

Скрытый текст

gqvBuCI9CLs.jpg

Offline

#92578 2018-04-10 00:01:14

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,535

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:
pereрkir пишет:
Shy пишет:

Кстати, соседи, а у вас учат второй иностранный? Какие языки в почете?

Обычно немецкий. У нас в школе, где я практику проходил, вторым изучали французский

У нас школы сами выбирают. Тоже немецкий, французский. У нас в Ужгороде есть даже чешский в одной школе.

Только испанского не встречала, по-моему нигде. Хотя как по мне -самый полезный и интересный второй язык. На котором многие говорят. Я бы вот лучше его учила как второй, но у меня был немецкий. Нифига не помню с того, что учили  big_smile Не любила его.

У нас на Кубке Мира по футболу в городе сыграют Колумбия, Перу и Панама. Так нашему мэру пришло в голову еще и на испанском повесить навигацию. Так что скоро будут таблички на 5 языках  lol

Offline

#92579 2018-04-10 00:03:23

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,614

Re: Яма для Пробивания

H_A_Y_K_O пишет:

Все эти сериалы снимаются для другой аудтории, вряд ли пенсоионеркам будет интересна "Украинская История Ужасов"  big_smile Даже молодежь вряд ли будет смотреть все эти западные сериалы которые сняты местными умельцами.

Все эти люди, что смотрят телек - будут смотреть то, что им там будут показывать. Покажут им "Украинскую Историю Ужасов" - будут сидеть, смотреть и наслаждаться. Хотя зачем она им, когда есть СТБ, с его "Я стесняюсь своего тела", "Следствие ведут экстрасенсы" и "Битва экстрасенсов" big_smile

Offline

#92580 2018-04-10 00:07:39

Irene
Участник
Зарегистрирован: 2011-04-15
Сообщений: 3,259

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Ох, давайте не будем про тех «Сватов». А то у нас на форуме запрещено обсуждать то, почему Сватов тех турнули. smile Ибо нефик, как говорится. Википедия в помощь.

Я вообще про тот сериал услышала в первый раз, когда тот скандал начался. Посомтрела серию-две. Фигня фигней, честно говоря. Вот реально, как сказал тот актер - ориентироваться нужно на американские, европейские стандарты сериалов. А то то, что снимают наши свои сериалы хорошо, но я лично такое не смотрю. Иногда там могу на пару секунд, минут попасть... Депрессуха накатывает. Надеюсь, в итоге количество перейдет в качество.

Я знаю, почему закрыли. Давать этому оценку не собираюсь. Просто заметила,что не всех талантливых и успешных поддерживают.
Пы.Сы. А вообще это один из немногих современных добрых, весёлых и главное семейных сериалов. Не «Вампиров» же с детьми смотреть.


tumblr_m0fzxfFw261qhtdqqo1_250.gif

Offline

#92581 2018-04-10 00:36:41

Еврофаныч
Участник
Из Рашен Федерейшн
Зарегистрирован: 2017-03-14
Сообщений: 4,092
Предупреждения : 2

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Кстати, соседи, а у вас учат второй иностранный? Какие языки в почете?

В школе учил французский в 5-9 классах.
В универе тоже учу французский, сам выбрал. Но у нас в программе именно "юридический французский", поэтому мы скорее не сам язык учим, а дефиниции, читаем статьи на французском и т.п. big_smile

Читаю вполне норм, знаю отдельную лексику, простую грамматику (спряжения глаголов, времена Passe compose и Future simple и т.д.). Но это мелочи, конечно. Занимаюсь не особо серьёзно, хотя нравится. Преподы мной довольны. lol

Ещё у нас в школе и универе немецкий изучают, но мне этот язык не нравится. Английский и французский топ.
Немецкий хорошо изучать для чтения трудов по гражданскому праву в оригинале. У немцев сильная цивилистическая школа права.

Редактировался Еврофаныч (2018-04-10 00:42:03)

Offline

#92582 2018-04-10 01:01:28

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,445
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

ой да кому тот французский нужен
считай мёртвый язык  lol


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#92583 2018-04-10 01:03:17

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,445
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

october пишет:

сразу видят негатив какой-то, то сексизм, то еще и трололо от меня исходит по части диагноза Самойловой (в рус.ветке). lol

а вы начинаете меня покорять big_smile


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#92584 2018-04-10 01:08:40

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,445
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Hater пишет:
Орбрелл Кьеркегор пишет:
ЛюдмилONEна пишет:

вообще пусть все на английский переходят что уж там  tongue  tongue  tongue

Денничка одобрит и скажет, что это гиперпрогрессивно и скорее бы, нафиг языки вообще lol

ну доля прадвы в этом есть, чем больше языков знает человек, тем луччее, а знание инхлиша так вообще крушиально в современном мире.   monkey

уже скоро прям в мозг чип будут взйивлять для мгновенного перевода с любого на любой, а вы всё со своим анхлийским носитесь
только успевай абонентскую плату вносить вовремя  big_smile


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#92585 2018-04-10 01:12:58

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,445
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

october пишет:

Я вот посмотрела варианты украинского на латинице, читается с трудом, особенно в тех столбцах, где всякие закорючки наверху стоят.  А по виду сразу напоминает польский язык. Так кто же не давал переходить-то сразу на латиницу и украинский язык полностью во всех сферах, когда только Союз распался? Будто в 91-м Кравчука с автоматом у виска заставляли оставить русский.


а может лучше польский на кирилицу перевести?  lol


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#92586 2018-04-10 09:31:52

Лариса
Участник
Из Republic of Belarus
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 8,690
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Еврофаныч пишет:

Не, а я в чём-то даже согласен с Шай.
В идеале, по-моему, в будущем вся планета должна говорить на одном языке. Это пик глобализации.

Но пока что в международных отношения английский язык прекрасно справляется с этой ролью. Смысл менять национальные языки, на которых говорят миллионы человек? Русским языком пользуются 260 миллионов человек во всём мире, это один из шести рабочих языков ООН.
Логичнее выпиливать языки меньшинств, которые и сами по себе исчезают с течением времени. Вот белорусский один из таких языков. Смысл его сохранять? Ради истории и самоидентификации? Но даже те 12 лямов беларусов и то его забывают уже.

Логичнее не советовать беларусам на каком языке говорить. Хватит! Досоветовались!
Читая подобное, забываешь нормальные слова, остаются только матерные.
Кириллица – признак исторических колонизаторов.
“Российская, а потом советская империя держали под своей властью народы разной цивилизационной идентичности и стремились к их унификации, в том числе через алфавит”, – считает белорусский языковед Винцук  Вечорка.
Белорусский язык, в отличие от украинского,  биграфичен (язык с двумя системами письма). Исторически белорусский язык имеет две графики. Издания латиницей с начала ХХ века выходили наряду с кириллическими и даже превосходили последние количеством названий и тиражами.

Скрытый текст

d44ff3ca988a.jpg

Латиница была запрещена в СССР.  Латиница постепенно возвращается   в Беларуси. Наиболее заметно ее использует Минский метрополитен и Белорусская железная дорога.

Скрытый текст

cb4f9138773b.jpg


---

Offline

#92587 2018-04-10 10:01:27

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Самое смешное, что это на полном серьезе пишут люди, которые россиян учат русскому и считают это нормальным lol калонизаторы mad

Offline

#92588 2018-04-10 10:08:41

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Слава Богу, что в России вырастает поколоние людей, в котором больше не воспитывается чувство вины перед "оккупированными" республиками, а воспитывается здоровый патриотизм, чувство собственного достоинства и национального самосознания. Хватит унижаться давно уже. Как скидки им нужны, так мы друзья, как речь идет о наших интересах - оккупанты. И молодежь это видит и понимает.

Редактировался RUSH (2018-04-10 10:12:00)

Offline

#92589 2018-04-10 10:09:36

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

И еще lol  Белоруссии латиница больше идет, чем Украине angel

Offline

#92590 2018-04-10 10:12:22

ЛюдмилONEна
Участник
Из Ленинграда
Зарегистрирован: 2016-03-08
Сообщений: 12,241

Re: Яма для Пробивания

да говорите вы уже все на англ, пишите латиницей lol  lol
столица-то у большинства ужо давно переехала в Вашингтон и Лондон lol  lol

Редактировался ЛюдмилONEна (2018-04-10 10:12:44)


#Oneclub
Voy a quedarme y prometo quererte más que ayer
Voy a besarte muy lento como la primera vez
oSaaQpl.gif

Offline

#92591 2018-04-10 10:24:43

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Вот просто видюху посмотрите. Сколько вообще неувпжения у детей даже! Центральный федеральный канал чужой страны! Ребенок считает нормальным учить чужому языку телеведущего! Это же капец! Это не нормально! И это с пафосом показывают в эфире Беларусь 1 и гордятся этим!

Offline

#92592 2018-04-10 10:28:40

Irene
Участник
Зарегистрирован: 2011-04-15
Сообщений: 3,259

Re: Яма для Пробивания

Скоро все перейдут исключительно на смайлы. Камбек к наскальным рисункам tongue


tumblr_m0fzxfFw261qhtdqqo1_250.gif

Offline

#92593 2018-04-10 11:35:35

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,950
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Кстати, соседи, а у вас учат второй иностранный? Какие языки в почете?

На Дальнем Востоке, само собой, китайский и корейский. Во Владивостоке есть даже пара школ, где китайский преподается как первый.


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#92594 2018-04-10 11:44:12

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,950
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

MALAY пишет:

Слава Богу, что в России вырастает поколоние людей, в котором больше не воспитывается чувство вины перед "оккупированными" республиками, а воспитывается здоровый патриотизм, чувство собственного достоинства и национального самосознания. Хватит унижаться давно уже. Как скидки им нужны, так мы друзья, как речь идет о наших интересах - оккупанты. И молодежь это видит и понимает.

Я вот чего-то не припомню, чтобы воспитывалось "чувство вины", вот уж скорее наоборот. И ни о каком здоровом патриотизме речи не идет, если бы ты видел, что из этого поколения растет, гордости бы поубавилось.
Хотя не, я вот был недавно на спецкурсе у школьников, вот там золотые ребята, с нетривиальным мышлением и тягой познавать мир angel


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#92595 2018-04-10 12:00:37

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,614

Re: Яма для Пробивания

MALAY пишет:

Слава Богу, что в России вырастает поколоние людей, в котором больше не воспитывается чувство вины перед "оккупированными" республиками, а воспитывается здоровый патриотизм, чувство собственного достоинства и национального самосознания. Хватит унижаться давно уже. Как скидки им нужны, так мы друзья, как речь идет о наших интересах - оккупанты. И молодежь это видит и понимает.

big_smile

Голос разума.

Орбрелл Кьеркегор пишет:

Я вот чего-то не припомню, чтобы воспитывалось "чувство вины", вот уж скорее наоборот. И ни о каком здоровом патриотизме речи не идет, если бы ты видел, что из этого поколения растет, гордости бы поубавилось.

Редактировался Shy (2018-04-10 12:01:36)

Offline

#92596 2018-04-10 12:02:48

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Орбрелл Кьеркегор пишет:
MALAY пишет:

Слава Богу, что в России вырастает поколоние людей, в котором больше не воспитывается чувство вины перед "оккупированными" республиками, а воспитывается здоровый патриотизм, чувство собственного достоинства и национального самосознания. Хватит унижаться давно уже. Как скидки им нужны, так мы друзья, как речь идет о наших интересах - оккупанты. И молодежь это видит и понимает.

Я вот чего-то не припомню, чтобы воспитывалось "чувство вины", вот уж скорее наоборот. И ни о каком здоровом патриотизме речи не идет, если бы ты видел, что из этого поколения растет, гордости бы поубавилось.
Хотя не, я вот был недавно на спецкурсе у школьников, вот там золотые ребята, с нетривиальным мышлением и тягой познавать мир angel

Чувство вины воспитывалось извне и малочисленными группами внутри. Мы должны у всех попросить прощения и покаяться. Также чувство долга внутри культивировалось: они братья, друзья, мы им должны помочь. По моим опросам детей, с которыми я работал, у нас должны быть теплые и равноправные отношения, не игра в одни ворота как это было и есть сейчас.
А дети. Дети замечательные. Просто к ним подход нужен. Да, сложные, да дерзкие, но не они в этом виноваты. Я вижу какие мужики хорошие выросли из моих мальчишек, я вижу, какие женщины выросли из девчонок. Работяги, трудяги, учатся, создают семьи. Умнички. Есть исключения, куда без них.

Offline

#92597 2018-04-10 12:04:41

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:
MALAY пишет:

Слава Богу, что в России вырастает поколоние людей, в котором больше не воспитывается чувство вины перед "оккупированными" республиками, а воспитывается здоровый патриотизм, чувство собственного достоинства и национального самосознания. Хватит унижаться давно уже. Как скидки им нужны, так мы друзья, как речь идет о наших интересах - оккупанты. И молодежь это видит и понимает.

big_smile

Голос разума.

Орбрелл Кьеркегор пишет:

Я вот чего-то не припомню, чтобы воспитывалось "чувство вины", вот уж скорее наоборот. И ни о каком здоровом патриотизме речи не идет, если бы ты видел, что из этого поколения растет, гордости бы поубавилось.

Шай, ответил ниже. Вы в том числе и воспитывали. Похожая ситуация с сербами и бывшей Югославией. Есть крайне занимательные статьи, почитай на досуге, если тема интересна.

Offline

#92598 2018-04-10 12:10:08

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,614

Re: Яма для Пробивания

Ты настолько наивные вещи пишешь. Я б тебе ответила по делу, но это политика.

Offline

#92599 2018-04-10 12:11:40

Дженни
Участник
Из BLR
Зарегистрирован: 2013-04-05
Сообщений: 6,258

Re: Яма для Пробивания

MALAY пишет:

Вот просто видюху посмотрите. Сколько вообще неувпжения у детей даже! Центральный федеральный канал чужой страны! Ребенок считает нормальным учить чужому языку телеведущего! Это же капец! Это не нормально! И это с пафосом показывают в эфире Беларусь 1 и гордятся этим!

Я вот тоже выскажусь. Беларусь - это на русском и белорусском. У нас два государственных языка, и такой вариант названия закреплен в обоих. Страна после 1991 года официально поменяла своё название. Это как Цейлон был колонией, а потом после обретения независимости назвался Шри-Ланка.
Нет больше никакой Белоруссии. Язык должен реагировать на историю и меняться вместе с ней. Я вообще не понимаю, почему России так сложно перестроиться и проявить элементарное уважение к независимости соседней страны. С таким же успехом начните нас еще Северо-Западным краем обзывать.
А то что девочка сказала Галкину как правильно называть страну - это она автоматически, потому что у нас для всех граждан страны это единственно верный вариант, он в подкорке сознания. Эта девочка может вообще впервые "Белоруссия" услышала и подумала, что ведущий перепутал страну.

Редактировался Дженни (2018-04-10 12:16:15)

Offline

#92600 2018-04-10 12:24:07

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:

Ты настолько наивные вещи пишешь. Я б тебе ответила по делу, но это политика.

А я наивно пишу, чтобы в политику сильно не сваливаться. Я б тебе тоже по делу написал angel

Offline

Подвал доски