#72851 2016-05-01 14:30:55

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

не видел ни разу свечи на могилах у нас

Offline

#72852 2016-05-01 14:31:08

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,356

Re: Яма для Пробивания

Ой, мне под спойлер админы поставили фото? Чего-то не додумалась сама. Сорри.

Offline

#72853 2016-05-01 14:31:40

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,562

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:
Тинантин пишет:

Непростительно тебе Шай! Так плохо знать украинские традиции  cool

Мы такого тут не делаем   smile Потому и не знаю.

Мы ходим на кладбище поминать усопших  1 ноября. Только не говорите, что вы там не ходите  и это чисто наша западно-украинская традиция big_smile Мы не кушаем. Сначала за день-два все идут приводить могилку в порядку. Потом вечером все приходят, ставят цветы и зажигают свечки. Самые креативные украшают цветами могилки очень красиво. Потом идешь и всё кладбище в свечках. Очень красиво.

Да, это ваша западно-украинская традиция lol  У нас такого нет.

Offline

#72854 2016-05-01 14:31:46

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: Яма для Пробивания

У нас Кладбище - лес. И там ставят свечки. Никаких пожаров не было никогда. Свечки ставят только в колбах.

Offline

#72855 2016-05-01 14:32:49

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,866
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

AntONE Rush пишет:

не видел ни разу свечи на могилах у нас

хм странно, как по мне так это первое и главное что нужно взять, когда идешь проведать могилу  big_smile


WE GO GO GO
4KuHBdu.gif

Offline

#72856 2016-05-01 14:33:45

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,562

Re: Яма для Пробивания

Headache пишет:
AntONE Rush пишет:

не видел ни разу свечи на могилах у нас

хм странно, как по мне так это первое и главное что нужно взять, когда идешь проведать могилу  big_smile

ну да.. уж лучше свечку, чем жрать. простите roll

Offline

#72857 2016-05-01 14:34:48

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Headache пишет:
AntONE Rush пишет:

не видел ни разу свечи на могилах у нас

хм странно, как по мне так это первое и главное что нужно взять, когда идешь проведать могилу  big_smile

ну не знаю, не ставят у нас свечи на могилу smile

Offline

#72858 2016-05-01 14:35:46

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,356

Re: Яма для Пробивания

AntONE Rush пишет:

не видел ни разу свечи на могилах у нас

А у нас всегда ставят. И оставляют. Они потом сами сгорят и затухнут. Я думала везде ставят. Причем надо много. Штук 6 минимум обычно. Есть лампадки небольшие. Побольше. Это целое искусство. Стоишь, как художник расставляешь, чтобы симметрия была и красиво.  big_smile А кому не лень, то отрывают головки у цветов и целую композицию с них составляют на могилке. Для нас это важное и ответственное событие. Всё любят это дело, все честно ходят. А потом смотришь на неприбранные могилки и жалко становится умершего, что к нему никто не приходит. Может уже давно родственники умерли или уехали.

Самые ушлые еще лавочки ставят возле могилок, заборчики. Кто-то может часто приходить. Кто-то не хочет морочиться с бурьянами и просто закрытые надгробия делает.

Offline

#72859 2016-05-01 14:35:57

ПАПО [х]
Падре
Зарегистрирован: 2006-05-25
Сообщений: 8,655
Предупреждения : 3

Re: Яма для Пробивания

У нас чаще всего кладбища в лесу и есть такая традиция (ну часто по крайней мере часто встречается) что рядом с могилкой сажают дерево.
Свечки как правило, если и есть - то церковные. И зажжёнными их никто не оставляет - опасно очень, угрозы лесных пожаров.


Не вижу смысла оставаться там, где постоянно указывают на дверь!
Спасибо всем за интересное общение на протяжении этих 10 лет ... Папо ушёл в лучшие из миров smile

Offline

#72860 2016-05-01 14:36:05

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Тинантин пишет:
Headache пишет:
AntONE Rush пишет:

не видел ни разу свечи на могилах у нас

хм странно, как по мне так это первое и главное что нужно взять, когда идешь проведать могилу  big_smile

ну да.. уж лучше свечку, чем жрать. простите roll

не все жрут, простите mad я прихожу к родственникам туда, пообщаться с ними, вспомнить их, а не жрать.

Offline

#72861 2016-05-01 14:37:37

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,562

Re: Яма для Пробивания

AntONE Rush пишет:
Тинантин пишет:
Headache пишет:

хм странно, как по мне так это первое и главное что нужно взять, когда идешь проведать могилу  big_smile

ну да.. уж лучше свечку, чем жрать. простите roll

не все жрут, простите mad я прихожу к родственникам туда, пообщаться с ними, вспомнить их, а не жрать.

я про местные традиции smile  конечно не все. мы даже на могилах ничего не оставляем

Offline

#72862 2016-05-01 14:39:13

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,866
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

какая веселая яма сегодня  big_smile


WE GO GO GO
4KuHBdu.gif

Offline

#72863 2016-05-01 14:39:35

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Shy пишет:
AntONE Rush пишет:

не видел ни разу свечи на могилах у нас

А у нас всегда ставят. И оставляют. Они потом сами сгорят и затухнут. Я думала везде ставят. Причем надо много. Штук 6 минимум обычно. Есть лампадки небольшие. Побольше. Это целое искусство. Стоишь, как художник расставляешь, чтобы симметрия была и красиво.  big_smile А кому не лень, то отрывают головки у цветов и целую композицию с них составляют на могилке. Для нас это важное и ответственное событие. Всё любят это дело, все честно ходят. А потом смотришь на неприбранные могилки и жалко становится умершего, что к нему никто не приходит. Может уже давно родственники умерли или уехали.

Самые ушлые еще лавочки ставят возле могилок, заборчики. Кто-то может часто приходить. Кто-то не хочет морочиться с бурьянами и просто закрытые надгробия делает.

у нас сажают живые цветы не высокие, деревце какое нибудь, если за могилой ухаживают, то тоже прилично и красиво выглядит )

Offline

#72864 2016-05-01 14:39:44

Maxim
Moderator
Из Vǟnta, Leţmō
Зарегистрирован: 2008-02-22
Сообщений: 34,266

Re: Яма для Пробивания

У нас всё почти так, как пишет Шай. Только у нас место захронения песком засыпают. Потом ставят оградку и надгробие. Кто хочет, ставят скамейку. Никаких заборов нет, ничего не зарастает. Но лес у нас сосновый.
Свечек много ставят, да. Но из головок цветов редко что-то выкладывают

Offline

#72865 2016-05-01 14:41:10

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

Тинантин пишет:
AntONE Rush пишет:
Тинантин пишет:

ну да.. уж лучше свечку, чем жрать. простите roll

не все жрут, простите mad я прихожу к родственникам туда, пообщаться с ними, вспомнить их, а не жрать.

я про местные традиции smile  конечно не все. мы даже на могилах ничего не оставляем


да у нас тоже такие есть, Тин.. все-таки Восточная Украина культурно близка к нам, много общего smile

Offline

#72866 2016-05-01 14:41:26

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,356

Re: Яма для Пробивания

Да, еще же венок обязательно нужно принести  big_smile
У нас в эти дни все базары в венках, свечках, цветах

p_81574_4_gallerybig.jpg

Редактировался Shy (2016-05-01 14:42:50)

Offline

#72867 2016-05-01 14:41:51

ПАПО [х]
Падре
Зарегистрирован: 2006-05-25
Сообщений: 8,655
Предупреждения : 3

Re: Яма для Пробивания

Это чисто украинская традиция - я нигде с этим больше не сталкивался. Чтобы цветы живые не попёрли с кладбища, отрывают головку и да - выкладывают композиции всякие.


Не вижу смысла оставаться там, где постоянно указывают на дверь!
Спасибо всем за интересное общение на протяжении этих 10 лет ... Папо ушёл в лучшие из миров smile

Offline

#72868 2016-05-01 14:42:24

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

я пойду, пожалуй big_smile вернусь позже, тема не айс, все-таки

Offline

#72869 2016-05-01 14:42:41

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,866
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

венки ненавижу, как и любые искуственные цветы, это верх уродства и безвкусия  big_smile


WE GO GO GO
4KuHBdu.gif

Offline

#72870 2016-05-01 14:42:42

ПАПО [х]
Падре
Зарегистрирован: 2006-05-25
Сообщений: 8,655
Предупреждения : 3

Re: Яма для Пробивания

AntONE Rush пишет:
Тинантин пишет:
AntONE Rush пишет:

не все жрут, простите mad я прихожу к родственникам туда, пообщаться с ними, вспомнить их, а не жрать.

я про местные традиции smile  конечно не все. мы даже на могилах ничего не оставляем


да у нас тоже такие есть, Тин.. все-таки Восточная Украина культурно близка к нам, много общего smile

Она - не восточная Украина же)))) Восточная - Донецк, Луганск, Харьков.


Не вижу смысла оставаться там, где постоянно указывают на дверь!
Спасибо всем за интересное общение на протяжении этих 10 лет ... Папо ушёл в лучшие из миров smile

Offline

#72871 2016-05-01 14:46:12

RUSH
Забанен
Зарегистрирован: 2012-01-02
Сообщений: 26,187
Предупреждения : 1

Re: Яма для Пробивания

ПапONE пишет:
AntONE Rush пишет:
Тинантин пишет:

я про местные традиции smile  конечно не все. мы даже на могилах ничего не оставляем


да у нас тоже такие есть, Тин.. все-таки Восточная Украина культурно близка к нам, много общего smile

Она - не восточная Украина же)))) Восточная - Донецк, Луганск, Харьков.

ок, Ю-В Украина smile

Offline

#72872 2016-05-01 14:51:30

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,508

Re: Яма для Пробивания

У нас рядом с кладбищами часто стоят часовенки. Вот в низ ставят свечи. А на могилы несут цветы, водичку и ещё какую-нибудь печеньку или конфетку

Offline

#72873 2016-05-01 14:58:51

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,562

Re: Яма для Пробивания

ПапONE пишет:
AntONE Rush пишет:
Тинантин пишет:

я про местные традиции smile  конечно не все. мы даже на могилах ничего не оставляем


да у нас тоже такие есть, Тин.. все-таки Восточная Украина культурно близка к нам, много общего smile

Она - не восточная Украина же)))) Восточная - Донецк, Луганск, Харьков.


ну Юго-Восток  smile

я бы сказала, что у нас многие традиции ближе к русским, чем к западно-украинским.

Offline

#72874 2016-05-01 15:00:33

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,562

Re: Яма для Пробивания

Я вот щас вам копирну пост о мексиканской традиции (очень близкой к славянской) и это несмотря на то, что изначально была традиция индейцев Мексики.  как-то делала для своего паблика.

Offline

#72875 2016-05-01 15:08:08

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,562

Re: Яма для Пробивания

К Шай даже близко по дате  devil

День мёртвых - (исп. Día de Muertos) — праздник, посвящённый памяти умерших, проходящий ежегодно 1 и 2 ноября в Мексике, Гватемале, Гондурасе, Сальвадоре. По поверью, в эти дни души умерших родственников посещают родной дом. Традиция восходит к индейцам майя и ацтекам, которые приносили дары богине Миктлансиуатль и сооружали стены с изображением черепов — цомпантли

Празднование календарно совпадает с двумя католическими праздниками — Днём всех святых (1 ноября) и Днём всех душ (2 ноября). Традиции, связанные с праздником, включают в себя создание частных алтарей в честь покойного, включающие черепа из сахара, вербену, любимые продукты и напитки умершего и посещение могилы с этими подарками.

В 2003 году праздник был включён ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества

В эти дни устраивается карнавал, готовятся сладости в виде черепов и фигурок одетых женских скелетов, напоминающих Катрину.

В 2004 году студенты Национального автономного университета Мексики выстроили из 5667 сахарных, шоколадных и карамельных черепов стену, что на 2667 черепов превышает прежнюю стену. Стена занесена в Книгу рекордов Гиннесса

Ко Дню мёртвых украшают кладбища лентами и цветами, дороги к домам умерших их родственники заставляют свечами, чтобы покойник мог найти дорогу домой.

Происхождение праздника

День мёртвых стали отмечать на территории современной Мексики ещё древние народы, такие как ольмеки и майя. По мнению учёных, ритуалы, связанные с почитанием умерших отмечались ещё 2500—3000 лет назад. В период до испанской колонизации местные жители часто держали в домах настоящие черепа умерших — как своеобразную семейную реликвию, их часто демонстрировали во время различных ритуалов, они должны были символизировать смерть и воскрешение.

Во времена империи ацтеков праздник, похожий на День мёртвых, отмечался в девятый месяц ацтекского календаря, который приходится на современный август. Ацтеки праздновали этот праздник целый месяц, во время которого почиталась богиня Миктлансиуатль — богиня смерти. В современной мифологии этой богине соответствует символ Катрины. Во многих областях Мексики этот праздник празднуется в течение двух дней: 1 ноября почитают умерших детей и младенцев, который ещё называют Днём ангелочков (исп. Día de los Angelitos); 2 ноября, в День умерших (исп. Día de los Difuntos), почитают всех взрослых мертвецов.

Скрытый текст

6q-lChCwsDU.jpg

День мёртвых - Культурное и религиозное значение

Многие из тех, кто отмечает этот праздник верят, что в День мёртвых души умерших могут посетить живых родственников и друзей. В этот день люди посещают кладбища чтобы пообщаться с душами умерших, на могилах строят алтари с фотографиями и реликвиями, приносят любимые напитки и еду умерших. Все это делается для того, чтобы побудить душу усопшего посетить живых. Иногда празднования приобретают весёлую окраску, когда родственники умерших вспоминают у надгробия смешные или веселые факты из жизни умершего.

Празднование Дня мёртвых в разных регионах имеет свои отличия. Как правило, к празднику готовятся на протяжении целого года, когда понемногу собирают вещи, которые должны быть на алтаре умершего. Во время празднования 1 и 2 ноября родные украшают цветами и фруктами могилы умерших. Очень часто в украшениях на могилах используют специальные цветы — оранжевые бархатцы, которые по повериям притягивают души умерших. В Мексике эти цветы называются «цветы мёртвых» (исп. Flor de Muerto). В День ангелочков приносят игрушки для детей и сладости. Для взрослых же чаще всего приносят текилу, пиво и другие алкогольные напитки.

В Москве мексиканский Алтарь мёртвых можно увидеть в дни праздника в Институте Сервантеса, где его уже два года подряд строят преподаватели из Мексики.

Хлеб Мёртвых (исп. Pan de Мuerto) — особый вид хлеба, который пекут в Мексике ко Дню Мёртвых. Официально это событие приходится на 2 ноября, но фестиваль может длиться от одного дня до недели в зависимости от региона. Особо популярен этот фестиваль и хлеб, с которым он ассоциируется, в центре и на юге страны.

Хлеб Мёртвых пекут в круглых буханках с полосками теста сверху (напоминающие по форме кости) и обычно посыпают сахаром. Часто сверху выпекается хлебный шарик, символизирующий череп.

Существуют много вариантов хлеба мёртвых. Наиболее распространён рецепт из центра Мексики, где тесто приготавливается из пшеничной муки, дрожжей, масла, сахара, яиц и молока. Часто добавляются эссенции, например, ванили или апельсина.

Скрытый текст

klDXQ_y8Z50.jpg

Редактировался Товарищ Китанья (2016-05-01 15:09:58)

Offline

Подвал доски