#7226 2019-07-05 07:55:35

El Gato Marinero
Кот
Из гора Пэктусан
Зарегистрирован: 2009-05-11
Сообщений: 28,303

Re: Фотогалерея форума

Очередная порция отчётиков (на сей раз разбил одну поездку на 2 части) и фоточек:

Паўднёвымі ваколіцамі Капыля і Клецка, ч.1 - Цімкавічы-Ёдчыцы-Заастравечча: https://elgatomarinero7.livejournal.com/29392.html
Паўднёвымі ваколіцамі Капыля і Клецка, ч.2 - Нагорнае-Жарабковічы: https://elgatomarinero7.livejournal.com/29563.html

1593253_900.jpg

1588282_900.jpg

1593406_900.jpg

1594332_900.jpg

1596723_900.jpg

1603661_900.jpg

Offline

#7227 2019-07-05 07:57:39

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,500

Re: Фотогалерея форума

El Gato Marinero пишет:
pereрkir пишет:

Мы с Катей размышляли следующим летом приехать в западную Украину. Думаю, что Ужгород обязательно тоже надо зацепить. По фоточкам мне нравится

У меня Ужгород, Мукачево, ИФ и Кременец на следующий год (как уже отпуск получится взять) - обязательный пункт программы. И так уже лет пять собираюсь, да никак не соберусь

Ну я думаю, что в Голландию не поеду, на сэкономленные деньги лучше в отпуск по восточной Европе покататься. У нас же столько красоты рядом

Online

#7228 2019-07-05 08:07:15

El Gato Marinero
Кот
Из гора Пэктусан
Зарегистрирован: 2009-05-11
Сообщений: 28,303

Re: Фотогалерея форума

pereрkir пишет:
El Gato Marinero пишет:
pereрkir пишет:

Мы с Катей размышляли следующим летом приехать в западную Украину. Думаю, что Ужгород обязательно тоже надо зацепить. По фоточкам мне нравится

У меня Ужгород, Мукачево, ИФ и Кременец на следующий год (как уже отпуск получится взять) - обязательный пункт программы. И так уже лет пять собираюсь, да никак не соберусь

Ну я думаю, что в Голландию не поеду, на сэкономленные деньги лучше в отпуск по восточной Европе покататься. У нас же столько красоты рядом

Ну, я бы Голландию выбрал всё-таки smile

Offline

#7229 2019-07-05 12:29:44

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Фотогалерея форума

3 и 4 фотки - ня  cool

Offline

#7230 2019-07-06 00:14:17

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,288

Re: Фотогалерея форума

Это наша знаменитая площадь Петефи.

38dd19e35078.jpg

Названа в честь известного венгерского поэта-революционера Шандора Петефи. Правильно говорится вроде через "ё" - Ша́ндор Пе́тёфи, но у нас на неё все проще говорят - пЭтэфи. Считается, что он сюда даже заезжал. Но ему город не понравился, он написал, что он грязный и некрасивый big_smile

Еще в 17 веке на месте площади Петефи в Ужгороде было болото. В 19 веке здесь торговали скотом и сельскохозяйственными изделиями. Именно в этом месте впоследствии был заложен постоялый двор с трактиром под названием «Черный орел», в котором однажды и останавливался Шандор Петефи. В далеком 1847 году молодой 24-летний поэт, который жил в Будапеште, направлялся в Трансильванию, чтобы встретиться со своей любимой невестой Юлией. Поздно вечером 11 июля ему пришлось заночевать в Ужгороде. Окрестности «Черного орла», да и сам город, в то время достаточно грязный и неряшливый, оставили неприятное впечатление в памяти поэта. По крайней мере, такой торопливый вывод сделал юноша, ведь самого города он так и не успел рассмотреть. Но это не помешало потомкам почтить память о пребывании Шандора Петефи на Закарпатье, которую и хранит бронзовый памятник.

6dc7f5f6b8db.jpg


9e35d9a3437c.jpg

У нас тут был баальшущий ремонт площади два года. Всю перерыли и переделали.

80fa03f42eb7.jpg

Раньше там была вечная парковка. От которой никак не могли избавиться. Довольно таки унылое место было.

Скрытый текст

e6d45a433773.jpg

Там попереставляли брусчатку, разбавили плитами. Поставили лавочки с фонарями, даже расщедрились деревья посадить, которые там раньше не росли никогда.
Выгнали наконец-то машины, типо только на проезд будет разрешено и то вечером. Пока еще ремонт не закончен. Там еще дорогу плитами выкладывают и скверик там есть. Потому еще машины совсем не пускают по площади. Пешеходы царствуют smile Вообще всем нравится. По сравнению с тем, что раньше было.

Как видите - "не протолкнуться" от местных даже здесь big_smile Тоже было около 19 часов, в будний день.  Тишина, умиротворение. В Ужгороде никто никуда не спешит, только прогуливаются неспеша smile Вот если днем щелкнуть, то будет толкучка. Но как я говорила - под вечер вымирают.

7fd40034223b.jpg

Offline

#7231 2019-07-06 06:56:28

ONE Лепотица ♎
Участник
Из #ONEclub Сибирских Афин
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 9,656

Re: Фотогалерея форума

Shy пишет:

Еще в 17 веке на месте площади Петефи в Ужгороде было болото. В 19 веке здесь торговали скотом и сельскохозяйственными изделиями. Именно в этом месте впоследствии был заложен постоялый двор с трактиром под названием «Черный орел», в котором однажды и останавливался Шандор Петефи. В далеком 1847 году молодой 24-летний поэт, который жил в Будапеште, направлялся в Трансильванию, чтобы встретиться со своей любимой невестой Юлией. Поздно вечером 11 июля ему пришлось заночевать в Ужгороде. Окрестности «Черного орла», да и сам город, в то время достаточно грязный и неряшливый, оставили неприятное впечатление в памяти поэта. По крайней мере, такой торопливый вывод сделал юноша, ведь самого города он так и не успел рассмотреть. Но это не помешало потомкам почтить память о пребывании Шандора Петефи на Закарпатье, которую и хранит бронзовый памятник.

напомнило

Писатель изображён в гротескном и карикатурном виде: в пальто, нелепой шляпе, перекошенных очках, босиком с непропорционально большими ногами. За спиной у писателя зонт. Надпись на постаменте гласит: Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку»

Таким образом Томск «отомстил» Чехову, который, неделю побывав в городе в 1890 году проездом на Сахалин, весьма нелестным образом о нём отозвался: Томск гроша медного не стоит… Скучнейший город… и люди здесь прескучнейшие… Город нетрезвый… Грязь невылазная… на постоялом дворе горничная, подавая мне ложку, вытерла её о зад… Обеды здесь отменные, в отличие от женщин, жестких на ощупь…

%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B8-%D0%BF%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%9C%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%BA%D0%B0.jpg


zdiF2baph2k.jpg?size=630x270&quality=96&sign=cd17368bd7d3a1e0042b79fce281ffa5&type=album

Offline

#7232 2019-07-06 12:54:53

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,288

Re: Фотогалерея форума

Ох, и ваш город известные богемные личности обгадили? Велкам в клюб  big_smile

Просто калька с нашего заявления Петефи.

Offline

#7233 2019-07-06 13:56:56

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Фотогалерея форума

я вообще замечаю, что даже 10 лет назад на проспекте людей больше было, а теперь бывает скопление на остановках или возле тц\маркетов, а так навскидку днём мало.. но у нас на окраине наоборот! толпами бродят по главной улице микрорайона  roll
вечером особенно, когда жара спадает, солнце на закате

Offline

#7234 2019-07-06 14:01:06

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Фотогалерея форума

самый центр.

f476a09175fb.jpg

Offline

#7235 2019-07-06 14:03:43

El Tornado ♥
Moderator
Из Pejë, Kosova
Зарегистрирован: 2009-03-14
Сообщений: 47,697
Предупреждения : 1

Re: Фотогалерея форума

Ну все зависит от времени и района, в том же Львове в центре бывает не протолкнуться из-за толп, да и в микрорайонах тоже. А на релихиозные праздники города наоборот вообще вымирают часто  big_smile


WE GO GO GO
La1YmLu.gif

Offline

#7236 2019-07-06 15:35:21

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,288

Re: Фотогалерея форума

Ну, у нас всегда так было. Не зря мы самый маленький областной центр. Есть там центральные улицы за пределами центра, спальные микрорайоны. Но боковые будут пустынны. На меня вот даже давит, когда я приезжаю куда-то, где толпами люди бегают в спешке. Я ж не привыкла.

Щелкну как-то в самый час пик, с машинами и толпами smile Разница громаднейшая. Потому если кто приедет туристами - не приезжайте в будни в часы пик. Либо после 18 часов, либо в выходные. Потому что центр будет забит машинами.

Редактировался Shy (2019-07-06 15:35:46)

Offline

#7237 2019-07-15 23:44:40

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,288

Re: Фотогалерея форума

Продолжим про Ужгород.

Это вид на реку с Пешеходного моста. Тут любят делать фотки все. И в другу сторону. И с другого моста. Короче, виды вокруг нашей речушки красивые smile 

8a6827e1efb2.jpg


Это наша самая знаменитая мини-скульптурка. Она по-моему первая была. У неё имя есть - Свободка.

186494b93be1.jpg

Скрытый текст

902def2b2a37.jpg

Еще очень любят одевать на разные праздники. Специально ей шьют мини-одежки. Торжественно одевают, фотографируют, местная пресса обязательно про это напишет. Она у нас модница.  Выглядит это так. Забейте у гугль "свободка ужгород".

svobodka-mini-skulptura-uzhgorod_2.jpg

Там же, на другой стороне "тротуара"  мини-скульптура Тивадару Чонтвари. Скульптурок короче дофига и больше. Ищите smile Это веселое занятие. В интеренете можно понаходить карты, где они установлены и потом искать.  Большинство из них в центре в радиусе 500 метров.

Место выбрали не случайно: часть перил этого моста сохранилась с тех пор, когда Чонтвари жил в Ужгороде. И именно здесь Уж зимой превращался в каток, где любил кататься будущий художник.

О своем ужгородском периоде жизни Тивадар Чонтвари написал: «Учился я не очень, однако в Ужгороде был лучшим среди конькобежцев». Поэтому скульптор и изобразил художника в момент, когда тот стремительно мчится куда-то вдаль на коньках.

Тивадар Костко Чонтвари был художником-самоучкой, и рисовать начал довольно поздно – в 41 год. Детство Тивадар провел в селе Среднее недалеко от Ужгорода. Его отец имел аптеку. Сына он отдал учиться в коммерческую школу в Унгваре (прежнее название Ужгорода). Тивадара Чонтвари часто воспринимали как чудака с «интересным» поведением.

Тивадар объездил много стран: Греция, Босния, Италия, Ближний Восток. Его картины в 1917 году выставляли в Париже и в других европейских городах. Однако в Венгрии художник признание не получил.

a0432c45debb.jpg

Еще одно маст-сделать-фото для всех туристов - памятник художнику Рошковичу.

Памятник закарпатскому художнику И. Рошковичу в Ужгороде установлен на набережной, которая раньше носила его имя, рядом с пешеходным мостом. В кон. XIX - нач. XX в. Рошкович прославился сакральными росписями многих храмов Европы, в т.ч. базилики Св. Иштвана в Будапеште и Преображенской церкви в Ужгороде. Скульптор М. Колодко изобразил художника за работой над городским пейзажем Ужгорода с набережной и мостом через р. Уж, причем мост на картине выглядит таким, каким он был во времена Рошковича.

89456003666f.jpg

В Будапеште установлена точная копия этого памятника. Ужгород и автор-скульптор подарили. В Ужгороде у него на картине наш мост. В  Будапеште - будапешстский.

Скрытый текст

1.jpg

2.jpg

Кстати, копии наших мини-скульптурок есть в разных странах. Автор Михаил Колодко любит их дарить. Пару солдатов Швейков расставили. Еще какие-то, сейчас не вспомню.  Даже Одессе подарили и там Швейка умудрились украсть и вернуть. У нас тоже, кстати, иногда их воруют. Швейк однажды тоже пропал; потом сказали, что  вроде как на реставрацию забирали; но неофициально вроде говорили, что так украли. И потом копию, наверное, автор сделал. Как бы там ни было, но Швейк вернулся в Ужгород после исчезновения. У нас он на перилах Киевской набережной сидит.

В Одессе похитили скульптуру солдата Швейка, подаренную чехами
Источник: https://news.online.ua/773758/v-odesse- … u-chehami/

Автором одесского Швейка является скульптор Михаил Колодко, который до этого создал две подобные работы — одну в чешском городке Липнице-над-Сазавой, а вторую — в Ужгороде.

680_58f6202a1f8fe.jpg


В Одессе нашли похитителя скульптуры солдата Швейка

Источник: https://news.online.ua/774054/v-odesse- … a-shveyka/

Редактировался Shy (2020-01-16 01:29:40)

Offline

#7238 2019-07-16 00:19:16

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,288

Re: Фотогалерея форума

Здесь большое пересечение. Справа речка. Впереди - Театральная набережная. Там по лестнице подняться. Там памятник Рошковичу стоит. Слева ул. Корзо. Типо наша главная пешеходная улица с магазинами и кафешками. Сзади - начинается набережная Независимости. Вперед тот Ясень Масарика, про который я уже писала.

891fc5bc18a7.jpg

Вот она. Это если повернуться назад с предыдущего фото.

92c50874d3ab.jpg

На набережной уже почти закончили ремонт. Прошлой осенью начали. Перестелили асфальт на дороге и поменяли покрытие на алейке, поставили новые лавочки, фонари. Эта дорога справа у нас типа пешеходная. Машинам разрешено заезжать в центр только утром и вечером. Днем типа только по специальные разрешениям. Хотя с нашим бардаком очень активно лазили и днем. Мы постоянно воюевали по этом поводу с мерией. В последнее время вроде перестали сильно шастать. Раньше еще и парковали активно. Но сейчас более менее угомонились. Мерия наставила разные столбики. После ремонта там все стали лазить на роликах, самокатах, великах. Это место, свободное от машин. Тут покой и умиротворение. 

0e1122dd5f95.jpg

У нас несколько набережен. Но эта самая популярная. На другой стороне от этого места Киевская набережная. Там тоже лавочки, фонарики, покой.
Любимое дело местных - прохаживаться по ней. Если удастся отхватить свободную лавочку, то сидеть на ней, в задумчивости смотреть на реку и думать о вечном smile Летом там всегда заняты все лавочки. Она там в километр протяженностью. Между двумя мостами. Там еще можно спускатсья к самой реке с любого места. Есть лестницы, но можно и прямо по склону. Там есть такая длинная "дорожка" с камня и по ней любят ходить внизу дети, либо просто сидеть молодежь. Можно речку поплескать. И перейти вброд. Там чуть дальше она расширяется и воды по колено.

5425834debaf.jpg

Offline

#7239 2019-07-16 00:23:04

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Фотогалерея форума

кажется ЗП-сити теряет пальму первенства по пиару  lol

Offline

#7240 2019-07-16 00:26:58

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,420
Предупреждения : 1

Re: Фотогалерея форума

У ЗП-сити есть Весна на заречной улице и Проспект Сталеваров. Это не перебивается big_smile


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#7241 2019-07-16 00:32:03

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Фотогалерея форума

marseille пишет:

У ЗП-сити есть Весна на заречной улице и Проспект Сталеваров. Это не перебивается big_smile

вот и дом учительницы smile


Скрытый текст

20f649d61d4d.jpg

Offline

#7242 2019-07-16 00:49:07

Орбрелл Кьеркегор
Сноб
Из Петербурга
Зарегистрирован: 2013-04-26
Сообщений: 35,773
Предупреждения : 1

Re: Фотогалерея форума

ЗП-сити - классика, нестареющая lol


tumblr_n6nygvWNZ51qgsxxvo4_500.gif

Offline

#7243 2019-07-16 01:10:27

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,288

Re: Фотогалерея форума

Хвала богиням у нас СССР не настроил эти громадные проспекты. Они меня пугают. На них чувствуешь себя букашкой.

Зачем они их такими огромными строили так и не понятно. Я привыкла, что у нас всё компактненько и тесненько smile Меня большие городские пространства в тоску вгоняют. Особенно, когда еще деревьев нет. Так как-то идешь, деревья обвивают своими кронами. Как-то уютно. У нас пара мест, где пространство и нет деревьев и я не люблю их. Хочется побыстрее к деревьям smile

У нас как бы в советское время настроили "в чистом поле" спальные районы с улицами. Но удивительно, что оно тоже вышло очень компактненьким. Они еще, хвала богиням, наделали между тротуарами и дорогами газоны с деревьями. Очень бесит, когда те хазяева магазинов начинают рубать себе в них места для парковок и деревья уничтожают. Сразу стает лысенько и пусто. 

А мерия, если делает ремонты, то те узенькие газоны может спокойно закатать в плитку. Оставив деревья в квадратиках. Хотя газоны, даже узенькие. намного приятнее.

Offline

#7244 2019-07-16 09:22:34

El Gato Marinero
Кот
Из гора Пэктусан
Зарегистрирован: 2009-05-11
Сообщений: 28,303

Re: Фотогалерея форума

Тинга пишет:

кажется ЗП-сити теряет пальму первенства по пиару  lol

Запорожье вечно, а Ужгород - модный хайп smile

Offline

#7245 2019-07-16 17:40:21

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Фотогалерея форума

Shy пишет:

Хвала богиням у нас СССР не настроил эти громадные проспекты. Они меня пугают. На них чувствуешь себя букашкой.

Зачем они их такими огромными строили так и не понятно. Я привыкла, что у нас всё компактненько и тесненько smile Меня большие городские пространства в тоску вгоняют. Особенно, когда еще деревьев нет. Так как-то идешь, деревья обвивают своими кронами. Как-то уютно. У нас пара мест, где пространство и нет деревьев и я не люблю их. Хочется побыстрее к деревьям smile

У нас как бы в советское время настроили "в чистом поле" спальные районы с улицами. Но удивительно, что оно тоже вышло очень компактненьким. Они еще, хвала богиням, наделали между тротуарами и дорогами газоны с деревьями. Очень бесит, когда те хазяева магазинов начинают рубать себе в них места для парковок и деревья уничтожают. Сразу стает лысенько и пусто. 

А мерия, если делает ремонты, то те узенькие газоны может спокойно закатать в плитку. Оставив деревья в квадратиках. Хотя газоны, даже узенькие. намного приятнее.

ну не всем же в городе иметь такие проспекты angel

Offline

#7246 2019-07-16 17:41:16

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Фотогалерея форума

El Gato Marinero пишет:
Тинга пишет:

кажется ЗП-сити теряет пальму первенства по пиару  lol

Запорожье вечно, а Ужгород - модный хайп smile

да лаадно lol  я помню тот троллинг, когда ЗП стало слишком много devil

Редактировался Товарищ Китанья (2019-07-16 22:38:07)

Offline

#7247 2019-07-16 17:42:40

marseille
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 43,420
Предупреждения : 1

Re: Фотогалерея форума

Тогда троллить ещё не считалось чем-то неприличным  big_smile


Відпливали наші кораблі, ми були так нестримано близькі,
Та тепер зійшли на різних берегах

Offline

#7248 2019-07-16 18:04:45

Shy
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 28,288

Re: Фотогалерея форума

У меня ж там еще есть фоточки с той "фотосессии" smile Не знаю, сколько нужно для приличия выждать, чтобы выставить smile

Не хочется, чтобы был "передоз Ужгородом". Кто бы что-то другое выставил, чтобы разбавить немного smile

Offline

#7249 2019-07-16 18:24:39

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,482

Re: Фотогалерея форума

marseille пишет:

Тогда троллить ещё не считалось чем-то неприличным  big_smile

да, наверное. всё было легче и проще big_smile

Offline

#7250 2019-07-16 19:46:43

Eurova-va-vavera4ka
Спонсор Еврофорума
Из Minsk -> Chicago
Зарегистрирован: 2011-03-29
Сообщений: 5,665
Предупреждения : 1

Re: Фотогалерея форума

Shy пишет:

У меня ж там еще есть фоточки с той "фотосессии" smile Не знаю, сколько нужно для приличия выждать, чтобы выставить smile

Не хочется, чтобы был "передоз Ужгородом". Кто бы что-то другое выставил, чтобы разбавить немного smile

ну я через недельку, если соберусь с мыслями, могу передоз Юты устроить...  glasses  cool


Пахне чабор! Все буде Україна!
France Italy Netherlands Poland Israel Lithuania Switzerland Austria Norway Latvia

Offline

Подвал доски