#4076 2012-05-21 09:40:25

Big Тигра
Участник
Из Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 2009-05-05
Сообщений: 3,497
Предупреждения : 1

Re: Бурановские Бабушки - Представители России на Евровидении 2012

На первой фотке в посте budrooo (14.33) улыбающаяся Баба Наташа с флажком - прелесть!!!

Offline

#4077 2012-05-21 10:38:03

Libra
Участник
Зарегистрирован: 2009-01-31
Сообщений: 350

Re: Бурановские Бабушки - Представители России на Евровидении 2012

Vint21 пишет:

Живенько, профессионально ))

Offline

#4078 2012-05-21 12:43:49

budrooo
Участник
Зарегистрирован: 2010-05-16
Сообщений: 2,042

Re: Бурановские Бабушки - Представители России на Евровидении 2012

Offline

#4079 2012-05-21 12:47:01

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,536

Re: Бурановские Бабушки - Представители России на Евровидении 2012

Offline

#4080 2012-05-21 15:10:19

budrooo
Участник
Зарегистрирован: 2010-05-16
Сообщений: 2,042

Re: Бурановские Бабушки - Представители России на Евровидении 2012

Offline

#4081 2012-05-21 22:26:23

Vint21
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-21
Сообщений: 3,806

Re: Бурановские Бабушки - Представители России на Евровидении 2012

Большая статья-отчет из Московского комсомольца.

'Бурановским бабушкам' для 'Евровидения' уже сплели лапти
До открытия 57-го конкурса «Евровидение — 2012» в Баку остались считанные дни. Два полуфинала запланированы на 22 мая и 24 мая, финал пройдет 26 мая. В специально построенном для фестиваля Кристальном зале на площади Государственного Флага вовсю идут репетиции. Столица Азербайджана расцвечена ярко-красными узорами. Конкурс пройдет под девизом — «Light your fire» — «Зажги свой огонь». Изображение огненного цветка, ставшего логотипом музыкально - вокальной феерии, красуется на баннерах, щитах, торце зданий, проезжающих автобусах, майках местных жителей.
Фолк-группа «Бурановские бабушки», представляющая Россию, с песней «Party for Everybody» — «Вечеринка для всех» — на удмуртском и английском языках, ходит во всеобщих любимцах и фаворитах. Мы узнали, как готовятся удмурдские феи к выступлению и какие талисманы они захватили из дома.
Всемирную любовь и славу бабушки почувствовали еще в Бураново, когда местное сельское почтовое отделение стало не носить, а возить им мешками письма со всего мира. Что удивительно много посланий было от детей. Мальчишки и девчонки присылали бабушкам «на счастье» свои рисунки и поделки. Некоторые из них пенсионерки захватили с собой в Баку.
В дорогу бабушки напекли по традиции перепечи — маленькие открытые пирожки с начинкой типа пиццы. Каждая из участниц взяла из дома иконку, пакет с лекарствами, травяной чай с душицей. Захватили мешочек с землей из родной деревни. Хотели, как обычно, положить в сумки банки с огурцами и капустой, но руководитель коллектива Ольга Туктарева запретила: «Никаких склянок».
Накануне отлета в сельский клуб к бабушкам приехали из Ижевска представители азербайджанской диаспоры Удмуртии и провели для певуний мастер-класс. Бабушки выучили десяток слов и выражений на азербайджанском языке. Причем, пенсионерки подчеркивали, что засели за учебу не затем, чтобы со сцены козырнуть своими познаниями, а прежде всего, чтобы поприветствовать местное население в Баку на их родном языке, сказать в нужном случае «спасибо», пожелать здоровья, долгих лет жизни.
Когда в аэропорту после традиционного «салам» — «здравствуйте», бабушки ввернули: «Русья вэ Азербайджан халгларынын достлугу саглыгына», «За дружбу народов России и Азербайджана», — таможенники и охранники кинулись их обнимать и расцеловывать. В солнечном краю, где особое отношение к пожилым людям, бурановских бабушек стали называть «наши мамы».
Поселили певуний в пригороде Баку, в курортной зоне «Морской бриз», что в 40 километрах от города. Под окнами двухэтажного особняка, где разместились конкурсантки, плещется Каспийское море. А прямо во дворе стоит бассейн с теплой водой. Такой подарок пожилым конкурсанткам из России сделал азербайджанский певец и бизнесмен Эмин Агаларов.
Одна из бабушек, 74-летняя Валентина Семеновна Пятченко, которую в коллективе зовут «ширпи» — «мышонок», признавалась мне: «В гостиницах и отелях мы чувствуют себя „не в своей тарелке“, во двор не выйдешь, кругом машины, обед — строго по расписанию, горничные приходят убирать в номере, а мы не можем сидеть, сложа руки, кидаемся им помогать».
Теперь, обитая в загородном коттедже, бурановские бабушки говорят: «Живем как на курорте!» С утра — обязательный медосмотр, потом — завтрак в гостиной на первом этаже. Повар готовит для певуний специальные диетические блюда. На столах у бабушек постоянно стоят фрукты и соки, их комнаты утопают в цветах.
Возраст такой, что, по собственному признанию старушек, они дружат как в садике. Встают певуньи по деревенской привычке рано, хором говорят скороговорки, чтобы речь была внятная, гоняют чаи, бродят по берегу моря, купаются в бассейне. В перерывах между репетициями мастерят сувениры — куколок из шерстяных ниток, которые тут же раздаривают всем «хорошим людям, что встретятся по пути». «Наладить производство» придумала одна из старейших участниц коллектива — 73-летняя Галина Николаевна Конева, этакий атаман в ансамбле. У нее порядок во всем: в доме, в одежде, в голове. Она до сих пор бегает на лыжах. И именно эта спортсменка следит за внешним видом бабушек. Как прапорщик, может прикрикнуть: «Где свежий воротничок?»
Между тем, слух о том, что можно получить кулончик — оберег от фартовых бурановских бабушек мигом разлетелся по окрестностям.
Где бы ни появлялись певуньи, их встречают радостными криками. Сопровождающая бабушек толпа еще и песню их «Party for everybody» поет вслед. У многих местных жителей эта мелодия стоит рингтоном в телефонах.
Впрочем, бабушки и сами могут подпеть звучащей из киосков мелодии: «Гарагёзляр сизлери хатырлайырам, сизе гёре елирем» — «Черные глаза, вспоминаю, умираю, черные глаза...» И тогда восторгу местных жителей вообще нет предела...
В народ бабушки выходят в красивых национальных удмурдских платьях. Сначала планировалось, что наряды из дорогого кашемира им изготовит один модный московский дизайнер, но певуньи воспротивились: «Мы бабушки, а не куклы Барби».
Легкие наряды, специально для жаркого климата, им сшила мастерица из соседнего села Малая Пурга.
- Я давно разрабатываю костюмы для бурановских бабушек, — рассказывает известный реставратор по ткани Татьяна Москвина. — Согласно древнему принципу троичности пространства в удмуртском костюме три яруса — нижний мир, средний и верхний. Приглядитесь к платьям бабушек, у каждой есть оборка, это нижняя часть платья символизирует «подземный, водный мир», населенный духами и божествами. Тканая вставная полоса «сöзул лента» — оберегает верхние миры от проникновения злых духов. На ней помещен древний ромбический мотив — символ плодородия, символ Солнца, знак счастья. Фартук — это средний ярус костюма, зона земли. Передники бабушкам мы украсили вышивкой, используя старинную косую стежку, счетную гладь, набор. Налобные повязки — «йыр керттэт» — связаны с верхним миром. На них тоже нанесены узоры, которые являются своеобразными молитвами, заклинаниями, обращенными к добрым силам с просьбами помочь в борьбе за жизнь.
По словам дизайнера, бабушки сами из привезенных образцов выбирали себе ткань на платья. Узоры предпочитали яркие, «веселые», все больше — в цветочек, признавались, что платья из такого штапеля они носили в молодости, в послевоенные годы.
-Когда уезжали в Баку, я им дала напутствие: «Не стесняйтесь носить свою национальную одежду!»
В сшитых легких платьях бабушки рассекают по столице Азербайджана. На сцене же певуньи будут выступать в своих старинных костюмах — тяжелых клетчатых домотканых платьях — рубахах, которым уже по 100–150 лет.
«От них такая теплота идет, их носили наши бабушки и прабабушки только по праздникам, в них — энергетика наших предков», — признавалась мне одна из певуний, Екатерина Шкляева.
У каждой бабушки будет украшение — монисто, которое считается оберегом груди. Монисто — гордость певуний. Верхний край ожерелья обшит стеклянными бусами и пуговицами из кораллов, нижний — крупными серебряными монетами. У каждой из бурановских бабушек — свое монисто. Они выглядят, как чешуйчатые бока рыбы. Эта реликвия из царских рублей и мелкого серебра передавалась из поколения в поколение.
«Для меня монисто сохранила бабушка, — рассказывала Галина Конева. — В 1941 году, когда серебро собирали на войну, она зашила монеты XVII века в перину». А вот у Натальи Пугачевой монисто попроще — все из... советских рублей. Свое старинное украшение в шесть рядов она дала знакомой надеть на свадьбу, а та дорогое ожерелье не вернула. «Потом сама ушла в сырую землю. Где искать концы?» — вопрошала бабушка-малютка.
Парадные чулочки с узорами для всех в коллективе связала 62-летняя Граня Байсарова. А лапти сплел в свободное от вахты время муж Алевтины Бегешевой, механизатор Илья.
Бурановские бабушки стали всеобщими любимицами в Баку. Им дарят охапками розы и лилии, при этом говорят замысловато, по — восточному: «Так хочется из всех цветов, те подарить, что вам дороже». Каждый встречный хочет с ними сфотографироваться на память. Каждый бакинец мечтает зазвать певуний в гости на плов и люля-кебаб. До них стараются дотронуться, «заразиться» их удачей.
И непонятно — виной тому магические символы, закодированные в их костюмах, или искренность и обаяние самих старушек.
«Мы будем голосовать за Бураново!» — говорят повсеместно удмуртским феям. Каждое появление бабушек на репетиции сопровождается громкими возгласами и криками «Браво». Певуньи, не испорченные шоу — бизнесом, теряются, не зная как реагировать на столь бурные приветствия.
«Тут нужно учитывать местный менталитет, — объясняет руководитель ансамбля Ольга Туткарева. — Существует такое понятие, как „удмуртский характер“. Наши люди все больше скрытные, сдержанные, мягкие и ненавязчивые. В наших краях не принято открыто выражать свои эмоции и вообще мельтешить перед людьми».
«Крестный отец» «Бурановских бабушек», режиссер Павел Поздеев, что возвел на фестивале «Новая песня древней земли» первую ступень пьедестала для певуний, и вовсе считает, что «поп-индустрия будет диктовать им свои правила и украдет их души». Но бабушки твердят: «Нет никакого скрещения традиций и бизнеса. У нас своя святая миссия — мы хотим восстановить сельскую Свято-Троицкую церковь. Храм был разрушен еще в 1939 году. Нефтяники нашли в наших краях нефть, надо было строить контору, церковь и пустили на кирпичи». На 30 мая, когда бабушки вернуться с Евровидения, на пустыре будет заложен фундамент, потом и стены Храма поднимутся. А будет он трехглавый, из красного кирпича.
Пока же впереди — первый полуфинал, который состоится 22 мая. «Бурановские бабушки» выступят под № 14. Приехали в Баку конкурсантки в полном составе, ввосьмером. По условиям конкурса на сцене должны выступать не более шести человек. На национальный отборочный тур, что проходил в Москве, не смогли приехать Екатерина Шкляева, у которой отелилась корова, и Алевтина Бегишева, которой как раз удалили аппендицит. Скорее всего, именно они и ныне останутся запасными. На всех же неофициальных мероприятия они будут петь все вместе.
Бабушки признаются, что на сцене у них моментально поднимается настроение, их окатывает мощнейшая энергетика, что идет из зала. «Мы как будто подзаряжаемся», — уточняет Валентина Пятченко.
На сцене Baku Crystal Hall «Бурановские бабушки» выстроятся пирамидой: по краям встанут «несущие стены» коллектива — руководитель Ольга Туктарева и староста Галина Конева. Самую маленькую бабульку — Наталью Пугачеву, ту, что начала работать в колхозе в войну уже со второго класса, — поставят посередине. Она считается талисманом ансамбля. «Очень юморная и находчивая апайка, — говорят про нее коллеги. — Даже если и забудет слова, тут же незаметно обыграет текст в песне». И зазвучит под сводами нового бакинского концертного зала зажигательный припев: «Кырдалом жон-жо -жон. Эктом ми куаж-куаж али...»
Мы будем держать за наших конкурсанток кулаки, а пока говорим им по — удмурдски: «Инмар мед юрттоз», «Пусть вам поможет Бог!»

Offline

#4082 2012-05-21 22:40:16

www
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-21
Сообщений: 8,260
Предупреждения : 2

Re: Бурановские Бабушки - Представители России на Евровидении 2012

У меня самая-пресамая - это Галина Николаевна Конева.
Никаких поблажек себе не даёт. smile))


любимчики 2019:
Швеция, Беларусь, Чехия, Cан-Марино,Россия, Венгрия, Нидерланды

Offline

#4083 2012-05-22 18:12:47

Щёголь
Участник
Зарегистрирован: 2011-07-31
Сообщений: 2,796

Re: Бурановские Бабушки - Представители России на Евровидении 2012

B.Babushki – Party Hard (AContrari Remake)

Странно, что я только сейчас отреагировал, уже дня 4 слушаю)

Offline

#4084 2012-05-23 00:18:45

RUS♊Тёмыч
Участник
Из México
Зарегистрирован: 2007-10-14
Сообщений: 67,151

Re: Бурановские Бабушки - Представители России на Евровидении 2012

ну и где великие наши спецы,что бабушек на этой неделе опускал и даже в финал не пускал?


baby-yoda-6.gif

Offline

#4085 2012-05-23 00:27:11

Aika Narazaki
Участник
Из Томска
Зарегистрирован: 2008-02-10
Сообщений: 35,022

Re: Бурановские Бабушки - Представители России на Евровидении 2012

ARtёмKA пишет:

ну и где великие наши спецы,что бабушек на этой неделе опускал и даже в финал не пускал?

а что, были и такие????


b-EI4-XXo0rbo.jpg

Offline

#4086 2012-05-23 00:27:53

RUS♊Тёмыч
Участник
Из México
Зарегистрирован: 2007-10-14
Сообщений: 67,151

Re: Бурановские Бабушки - Представители России на Евровидении 2012

Представь себе были


baby-yoda-6.gif

Offline

#4087 2012-05-23 00:40:46

Big Тигра
Участник
Из Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 2009-05-05
Сообщений: 3,497
Предупреждения : 1

Re: Бурановские Бабушки - Представители России на Евровидении 2012

Единственный неприятный момент: ужасная работа камер в номере Бабушек, Бабу Наташу почти не показывали((((, переборщили с показом дальних планов, видимо хотелось им показать красоту зала и сцены с дальних планов.

Offline

#4088 2012-05-23 02:11:18

Antik
Участник
Зарегистрирован: 2012-02-23
Сообщений: 1,064

Re: Бурановские Бабушки - Представители России на Евровидении 2012

Россия вышла в финал: «Бурановским бабушкам» аплодировали стоя!

Секстет из удмуртского села "порвал" зал бакинского Crystal Hall. Мы прошли в финал!

84f74387cc19.jpg

Подробно:  http://kp.ru/daily/25887/2848509/?utm_s … um=twitter

Offline

#4089 2012-05-23 09:49:42

Elrond
Участник
Зарегистрирован: 2012-04-02
Сообщений: 106

Re: Бурановские Бабушки - Представители России на Евровидении 2012

Тигра-Кошка пишет:

Единственный неприятный момент: ужасная работа камер в номере Бабушек, Бабу Наташу почти не показывали((((, переборщили с показом дальних планов, видимо хотелось им показать красоту зала и сцены с дальних планов.

А по-моему ей сольный номер - танец отвели огого какой! Так что с этим супер. Дальние планы были, чтобы показать, что весь зал танцует! И это было так!

Единственное: в самом начале бабушки пошли петь отдельно от музыки.. Надеюсь, с ними поработают и в финале все будет хорошо!!

П.С. Впервые со времени выбора песни вчера я твердо убедился, что наша песня вполне нефриковская и достойна звучать на любой вечеринке!

Offline

#4090 2012-05-23 10:46:32

RUS♊Тёмыч
Участник
Из México
Зарегистрирован: 2007-10-14
Сообщений: 67,151

Re: Бурановские Бабушки - Представители России на Евровидении 2012

Мне стыдно, что я в марте был против бабушек(


baby-yoda-6.gif

Offline

#4091 2012-05-23 11:08:59

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,536

Re: Бурановские Бабушки - Представители России на Евровидении 2012

ARtёмKA пишет:

Мне стыдно, что я в марте был против бабушек(

Все мы ошибаемся.
Кстати, я первый роз был горд за Россию на Евровидении

Offline

#4092 2012-05-23 13:13:14

brilians
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2012-02-12
Сообщений: 374

Re: Бурановские Бабушки - Представители России на Евровидении 2012

ARtёмKA пишет:

Мне стыдно, что я в марте был против бабушек(

я помню, как на отборе я с вами ругалась) думала, не поменяете свое мнение,но приятно видеть обратное.

Удмуртское  добродушие растопит еще много сердец)

Offline

#4093 2012-05-23 13:26:57

www
Участник
Зарегистрирован: 2010-03-21
Сообщений: 8,260
Предупреждения : 2

Re: Бурановские Бабушки - Представители России на Евровидении 2012

brilians пишет:
ARtёмKA пишет:

Мне стыдно, что я в марте был против бабушек(

я помню, как на отборе я с вами ругалась) думала, не поменяете свое мнение,но приятно видеть обратное.

Удмуртское  добродушие растопит еще много сердец)

smile не нахожу отличий от бабулек других национальностей России.
smile)0 Чё, зависть завидует. Но белая.


любимчики 2019:
Швеция, Беларусь, Чехия, Cан-Марино,Россия, Венгрия, Нидерланды

Offline

#4094 2012-05-23 13:31:48

Khuzdbanakuun
Участник
Из Old Odessa, New Russia
Зарегистрирован: 2009-02-26
Сообщений: 2,457
Предупреждения : 3
Сайт

Re: Бурановские Бабушки - Представители России на Евровидении 2012

Молодцы, бабушки! Даешь победу?!

Offline

#4095 2012-05-23 13:35:20

RUS♊Тёмыч
Участник
Из México
Зарегистрирован: 2007-10-14
Сообщений: 67,151

Re: Бурановские Бабушки - Представители России на Евровидении 2012

Подписи для тех,кто хочет поддержать бабулечек
Только давайте по одной,чтобы многим хватило smile

0_6fa5e_425b5bdf_M.jpg
0_6fa6b_4fca4cb1_M.jpg
0_6fa6d_f9ecb38f_M.jpg
0_6fa6f_a31f9ea0_M.jpg
0_6fa70_8a324419_M.jpg
0_6fa71_1ae0af69_M.jpg
0_6fa72_4b1a44d1_M.jpg
0_6fa75_64aa3c5a_M.jpg
0_6fa76_d06215cd_M.jpg


baby-yoda-6.gif

Offline

#4096 2012-05-23 13:38:22

Бальмонт
Участник
Из ვლადივოსტოკი
Зарегистрирован: 2011-03-11
Сообщений: 12,048

Re: Бурановские Бабушки - Представители России на Евровидении 2012

я сейчас выберу smile

Offline

#4097 2012-05-23 13:40:33

Бальмонт
Участник
Из ვლადივოსტოკი
Зарегистрирован: 2011-03-11
Сообщений: 12,048

Re: Бурановские Бабушки - Представители России на Евровидении 2012

я не могу выбрать smile они все такие славные smile

___

ребятишки, вот эту я забиваю
0_6fa72_4b1a44d1_M.jpg
поставлю после второго полуфинала smile

Offline

#4098 2012-05-23 13:46:41

OnlyUNO
Участник
Зарегистрирован: 2009-02-11
Сообщений: 8,286

Re: Бурановские Бабушки - Представители России на Евровидении 2012

perepkir пишет:
ARtёмKA пишет:

Мне стыдно, что я в марте был против бабушек(

Все мы ошибаемся.
Кстати, я первый роз был горд за Россию на Евровидении

я первый раз была настолько горда за Россию! Еще болела, когда Налич ездил ну и когда мелкая была в 2006 году и фанатела от Билана (Слвава Богу я одумалась, хотя песня в 2006 у него хорошая была в отличие от 2008).


NeglectedSoupyJapanesebeetle.webp

Offline

#4099 2012-05-23 13:49:08

pereрkir
Участник
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 35,536

Re: Бурановские Бабушки - Представители России на Евровидении 2012

Ребята, у меня подпись видно?

Offline

#4100 2012-05-23 13:49:13

brilians
Участник
Из Киев
Зарегистрирован: 2012-02-12
Сообщений: 374

Re: Бурановские Бабушки - Представители России на Евровидении 2012

www пишет:
brilians пишет:
ARtёмKA пишет:

Мне стыдно, что я в марте был против бабушек(

я помню, как на отборе я с вами ругалась) думала, не поменяете свое мнение,но приятно видеть обратное.

Удмуртское  добродушие растопит еще много сердец)

smile не нахожу отличий от бабулек других национальностей России.
smile)0 Чё, зависть завидует. Но белая.

ой, да я особо не сильна в национальностях России)

зависть, конечно есть, а как вы хотели, такие звезды....еще бы кто не завидовал)

Offline

Подвал доски