#1 2010-09-12 14:45:39

budrooo
Участник
Зарегистрирован: 2010-05-16
Сообщений: 2,042

Re: Конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева

Спустя два года после ухода их жизни знаменитого певца Муслима Магомаева, впервые в Москве пройдет конкурс вокалистов, посвященный его имени. Лауреаты конкурса получат денежные призы, а также возможность выступить на крупнейших концертных площадках России и Азербайджана. Необычность конкурса в том, что его частники представляют жюри две работы: классического и эстрадного жанров. Конкурс будет проходить в Крокус Сити Холле, и состоит из двух туров, первый из которых начнется 23 октября. Конкурсанты на первом туре исполняют арию и эстрадную песню по своему выбору. На втором туре, 24 октября, конкурсанты исполняют арии и песни из репертуара знаменитого певца.

Лауреаты получат премии (до 30 тысяч долларов США), возможность участия в заключительном гала-концерте конкурса и нескольких концертах в России, а также выступят в Баку - на родине Муслима Магомаева. В жюри конкурса вошли певицы Тамара Синявская, Елена Образцова, Тамара Гвердцители, дирижер Юрий Башмет, композиторы Алексей Рыбников и Мишель Легран, ректор Бакинской консерватории Фархад Бадалбейли.

Offline

#2 2010-09-13 19:58:52

Галчонок
Участник
Из Баку, Страна огней
Зарегистрирован: 2010-03-21
Сообщений: 13,765
Предупреждения : 2

Re: Конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева

Интересно Хаям Мустафазаде будет участвовать в этом конкурсе?

Вот здесь он как раз исполнял песню Магомаева:


342055910-511562607855331-1567292428321954430-n.jpg

Offline

#3 2010-09-15 14:58:53

budrooo
Участник
Зарегистрирован: 2010-05-16
Сообщений: 2,042

Re: Конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева

Нет,скорее всего.Он же оперу не поёт.

Offline

#4 2010-10-21 17:41:00

budrooo
Участник
Зарегистрирован: 2010-05-16
Сообщений: 2,042

Re: Конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева

Участники Первого Международного конкурса имени Муслима Магомаева, который пройдет в Москве в субботу и воскресенье на сцене концертного зала "Крокус Сити Холл", были объявлены организаторами в четверг, передает корреспондент РИА Новости.

"После прослушиваний было отобрано 14 конкурсантов из разных стран, которые представят свое мастерство на конкурсе", - сказал на пресс-конференции музыковед и друг семьи Магомаева Святослав Бэлза.

Во время пресс-конференции прошла жеребьевка конкурсантов, по итогам которой первым на сцену "Крокус Сити Холла" поднимется россиянин Евгений Кунгуров. Далее участники будут выступать в следующей очередности: россияне Алексей Сафиулин, Карина Сербина, Михаил Евтюхов, Джавид Самедов из Азербайджана, Дмитрий Трифонов из России, Борис Бедия из Грузии, россиянин Максим Катырев, Илья Сильчуков из Беларуси, молдаванин Виталий Мачунский, Оксана Волкова из Беларуси, Аида Гарифуллина из Татарстана, Самир Джафаров из Азербайджана и россиянин Владимир Потанский.

Гран-при конкурса составит 30 тысяч долларов, первая премия - 15 тысяч долларов, вторая - 10 тысяч долларов, а третья - 5 тысяч долларов. Лауреаты конкурса получат также возможность участия в заключительном Гала-концерте Конкурса и нескольких концертах на лучших площадках страны, включая поездку и выступление на родине Муслима Магомаева в Баку. а также возможность участия в заключительном Гала-концерте Конкурса и нескольких концертах на лучших площадках страны, включая поездку и выступление на родине Муслима Магомаева в Баку.

Offline

#5 2010-10-21 17:47:08

budrooo
Участник
Зарегистрирован: 2010-05-16
Сообщений: 2,042

Re: Конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева

А вот и наши конкурсанты - Самир Джафаров и Джавид Самедов.

Offline

#6 2010-10-21 20:01:51

Галчонок
Участник
Из Баку, Страна огней
Зарегистрирован: 2010-03-21
Сообщений: 13,765
Предупреждения : 2

Re: Конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева

Даже не верится, что уже два года Муслима нет с нами:((((
Какая же это потеря((

Мне Джавид Самедов понравился:)

Кстати увидела оркестр и вспомнила, хотя это не совсем по теме, но все же среди стольких участников Эйюб первый:)

Жюри, в составе которого был Пуйоль, признало лучшим азербайджанского дирижера

Молодой дирижер из Азербайджана Эйюб Кулиев был удостоен Гран-при одного из самых престижных музыкальных соревнований Европы - IX Международного конкурса дирижеров имени Артуро Тосканини. Конкурс, как передает Trend Life, проходил в итальянском городе Парма с 5 по 16 октября под патронажем президента Итальянской республики.

Среди 12 представителей из США, Австрии, Франции, Италии, Японии, Греции, Румынии, России, Азербайджана и Сербии только четыре участника были допущены в полуфинал. По решению жюри под председательством всемирно известного дирижера, профессора М. Юровского (Германия), в состав которого входили П. Антонини, П. Минарди, Л. Феррари (Италия) и М. Ортега Пуйоль (Испания), двое участников получили путевку в финал конкурса.

Участниками финальной части конкурса и заключительного концерта стали Кейко Митсухаши (Япония), удостоенная второго места, и Эйюб Кулиев, получивший первое место конкурса и главную премию Фонда Джузеппе Синополи.

Впервые за свою историю конкурс проходил совместно с Международным Оперным фестивалем Верди-2010, организованным Оперным театром Пармы "Teatro di Reggio". Основными организаторами конкурса были Фонд Артуро Тосканини, Фестиваль Джузеппе Синополи и Филармонический оркестр Тосканини.

Заявки на участие в конкурсе, состоящем из трех этапов, подал 171 участник из 35 стран. Среди них право на участие в первом этапе получили 12 человек. По условиям конкурса на каждом очередном этапе конкурса молодые дирижеры должны были совместно с Филармоническим оркестром Тосканини подготовить и исполнить на концерте различные крупные симфонические сочинения Й. Гайдна, В. Моцарта, Л. Бетховена, И. Брамса и С. Прокофьева.
Eyyub_Guliyev_191010_2.jpg
Eyyub_Guliyev_191010.jpg


342055910-511562607855331-1567292428321954430-n.jpg

Offline

#7 2010-10-24 23:29:15

budrooo
Участник
Зарегистрирован: 2010-05-16
Сообщений: 2,042

Re: Конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева

Победители Первого Международного конкурса имени Муслима Магомаева определились в воскресенье после второго тура музыкального соревнования на сцене концертного зала "Крокус Сити Холл", передает корреспондент РИА Новости.

По итогам голосования членов жюри первую премию в 15 тысяч долларов поделили между собой певец Илья Сильчуков из Белоруссии и Джавид Самедов из Азербайджана. Вторую премию и 10 тысяч долларов присудили Самиру Джафарову из Азербайджана, а третье место и 5 тысяч долларов достались Дмитрию Трифонову из России и Оксане Волковой из Белоруссии.

Гран-при и 30 тысяч долларов присуждены не были, однако члены жюри специально отметили дипломом россиянина Евгения Кунгурова за "лучшее исполнение песни Магомаева" - артист исполнил произведение "Элегия" на музыку самого Магомаева и слова Николая Добронравова.

Четырнадцать профессиональных певцов и певиц в возрасте до 40 лет, имеющие специальное музыкальное образование, представили в конкурсной программе как оперный, так и эстрадный репертуар. Выступления оценивались по десятибалльной системе.

После распределения наград лауреаты приняли участие в гала-концерте вместе с членами жюри, среди которых певицы Елена Образцова и Тамара Гвердцители, маэстро Юрий Башмет, композиторы Алексей Рыбников и Мишель Легран, а также ректор Бакинской консерватории Фархад Бадалбейли.

Председатель жюри - вдова Муслима Магомаева, оперная певица Тамара Синявская в заключительном выступлении принять участие не смогла, поскольку в минувший четверг попала в ДТП и сломала ребро. По словам представительницы пресс-службы конкурса, такая травма не позволила певице выйти на сцену.

Победители конкурса получат возможность выступить на родине Магомаева в Баку - дата концерта будет объявлена позже.

Конкурс проводится Фондом культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева, который в своей работе планирует осуществлять благотворительную и общественную деятельность, организацию и проведение мастер-классов, музыкальных конкурсов, концертов, фестивалей, гастрольных туров молодых музыкантов, а также производство фильмов и телепрограмм, постановку спектаклей с привлечением профессиональных режиссеров, продюсеров и сценаристов.

Offline

#8 2010-10-25 17:45:42

Галчонок
Участник
Из Баку, Страна огней
Зарегистрирован: 2010-03-21
Сообщений: 13,765
Предупреждения : 2

Re: Конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева

В Москве на Аллее Славы в Vegas состоится торжественная церемония закладки именной звезды Муслима Магомаева25.10.2010 11:38


25 октября,  на Аллее Славы в Vegas в 14.00 состоится торжественная церемония закладки именной звезды памяти великого музыканта Муслима Магомаева.

-Муслим Магомаев мог быть лиричным, как Фрэнк Синатра, вальяжным, как Дин Мартин. Он был русским Элвисом и местным Челентано в одном лице. Он умел быть и крунером, и рокером, мог петь преувеличенно сладко, а мог разойтись так, как никто не решался себе здесь позволить… - вспоминает великого тенора журналист Максим Семеляк. - Магомаев  не любил антрактов - предпочитал петь на одном дыхании. Сейчас это приобретает совершенно иной смысл - стало вдруг очевидно, что Муслим Магомаев - это то, что не может иметь продолжения .

В торжественной церемонии закладки звезды примут участие президент фонда культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева, председатель жюри I Международного конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева, Народная артистка СССР, солистка Большого театра России, профессор Тамара Синявская; Народная артистка СССР, солистка Большого театра, профессор, деятель культуры Елена Образцова; глава представительства Фонда Гейдара Алиева в Российский Федерации, главный редактор журнала «Баку», лидер Азербайджанской молодежной организации России (АМОР) Лейла Алиева; российский государственный и политический деятель, кандидат исторических наук Любовь Слиска; заместитель мэра Москвы Людмила Швецова; народная артистка СССР, певица Маквала Касрашвили, Арас и Эмин Агаларовы, победители I Международного конкурса вокалистов им. Муслима Магомаева.

Первооткрывателем традиции Аллеи Славы в Vegas стал великий американский актер Роберт де Ниро, который подарил свою звезду Vegas'у 16 октября 2010 года, www.kp.ru

Накануне торжественной закладки звезды Муслима Магомаева -  прошел Первый Международный конкурс вокалистов имени М.Магомаева. 23-24 октября молодые таланты показали своё мастерство, как классическое, так и эстрадное. Баритоны из Беларуси и Азербайджана - Илья Сильчуков и Джавид Самедов стали первыми победителями конкурса.

Муслим Магомаев родился в Баку 17 августа 1942 года, скончался 25 октября 2008 года на 67-м году жизни в Москве после продолжительной болезни и предан земле на Алее почетного захоронения в Баку.

_______________________________________________________________________________

Хочу выставить три шедевра в его исполнении: первый это произведение "Сенсиз" то есть без тебя, оно гениально тем, что написано на слова великого Низами, музыку Узеира Гаджибекова, ну и исполнил её не менее великий Муслим Магомаев. Так как он смог передать красоту песни ни кому не удавалось, в этой песни он поёт на разных тональностях, а нежная концовка в его исполнении - это шедевр!

Он сыграл главную роль в фильме "Низами", в этом ролике фрагменты из фильма:

Эта песня называется Азербайджан, которую он написал сам:

А этот шедевр он исполнил не задолго до смерти "Прощая Баку" на стихи Есенина, как будто чувствовал, что действительно больше не суждено увидеть Баку.....

Allah rəhmət eləsin!


342055910-511562607855331-1567292428321954430-n.jpg

Offline

#9 2010-10-28 21:00:53

budrooo
Участник
Зарегистрирован: 2010-05-16
Сообщений: 2,042

Re: Конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева


Выступление Джавида Самедова на конкурсе. 1-й Конкурсный день.

Offline

Подвал доски