#101 2009-08-06 12:56:19

Irysia
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-08
Сообщений: 17,110

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

[quote Tina][quote Irysia]
Конечно, поставлю кому-то высший балл. Только буду смотреть на то, какая песня реально нравится больше всего, не ставить высший балл тому, кто мне просто нравится smile)))

  Реально нравится тебе какая-то песня ? Или другим форумчанам ? smile)

Мне, конечно... smile)))
Попітаюсь забыть, что люблю Здобов и буду оценивать их в контексте той пятерки, которая есть smile)))
Кстати, очень понравилась та песня, что на языке коми... smile)))

Offline

#102 2009-08-06 12:57:20

Irysia
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-08
Сообщений: 17,110

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

[quote mariash]А я всегда всё заранее прослушиваю, т.к. оценить за один день и выделить лидера отбора так сразу не могу. Мне нужно послушать отборы с недельку, тогда голосую и не жалею, что поспешила. Скачала уже 2 отбора, по-быстрому прослушала. Очень понравилось, хорошее начало конкурса. Сейчас Иришин отбор качать буду.
Так что, на мой взгляд, презетации лучше уже сейчас выкладывать.

Да вот и Даша ж уезжает...
Ладно, я сейчас выложу открытки, а к своему отбору ещё что-то придумаю... smile)))

Offline

#103 2009-08-06 13:37:59

Irysia
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-08
Сообщений: 17,110

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

Итак, как я уже и говорила, мой отбор можно характеризовать как  "музыка на пересечении культур и стилей".

Что ж, начнем smile

ДахаБраха "Шо з-под дуба"

DSC_27161.jpg

В месте, где собираются творческие люди, всегда есть шанс зародиться чему-то интересному.  Так и случилось с Центром современного искусства «Дах» (рус. Крыша). Воодушевленный атмосферой центра, его автор и создатель театральный режиссер Владислав Троицкий решился на ещё один эксперимент – музыкальную группу. Так и появился на свет оригинальный и самобытный коллектив – ДахаБраха. Участники группы – молодые фольклористы. Свои будущие песни они находили в фольклорных экспедициях по Украине, а стиль своей музыки называют «этно-хаосом». Почему хаос? А потому что мир появился из хаоса. Нет, никто этого не отрицает, да вот причина те только в этом. Просто в качестве музыкального сопровождения участники используют детские гармошки, австралийское диджериду, аккордеон, гармошку "Ромашка", тромбон, всевозможные шумовые инструменты ( ветер, дождь...), индийскую таблу, бугай,  будийский гонг. И в результате выходит не какофония, а прекрасная музыка. И музыки той насобиралось уже на полноценных два альбома.
Ну и несомненным доказательством таланта коллектива, может служить тот факт, что именно выступлением группы ДахаБраха встречал гостей украинский павильон на международной выставке современного искусства в Венеции - Биеннале-2009.  Если вы не смогли попасть на это грандиозное событие и насладится музыкою группы ДахаБраха – не беда. Представляем вашему вниманию их небезынтересную песню «Шо з-под дуба». А ниже можете и с текстом ознакомится:

Шо з-под дуба да з-под кореня
Шо з-под дуба да з-под кореня
Там вода ручайом бяжить

Бяжить, там вода ручайом бяжить
Там Іванко да й коня поїть

Поїть, там Іванко да й коня поїть
А той конь да й води не п’є

Не п’є, той конь да й води не п’є
А вон його по головонці б’є

Не бєй, не бєй мєня по головонці
То я й буду й у пригодонці

Offline

#104 2009-08-06 13:42:00

Irysia
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-08
Сообщений: 17,110

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

Ґорґішелі - "Квітка"

istor1.jpg

История началась в одном из красивейших городов Украины – Львове.  Молодой грузин  приехал сюда учиться. И где же ещё познакомится с соотечественницей и не влюбиться в неё, как на чужбине? Именно во Львов приехала девушка со своей мамой на экскурсию, а нашла свою любовь. И вот для этих двоих этот город таким образом стал родным, тут они решили остаться. Именно здесь и родились их две дочери – Тамара и Этери. Таким вот удивительным образом, соединив родную грузинскую культуру и новую, но полюбившуюся, украинскую, и стали родители воспитывать дочек.
Девочки выросли осень талантливыми. И неудивительно, что появился новый очень интересный музыкальный коллектив, во главе которого стали именно две сестры. Когда же они навали свою группу в свою честь, то есть свое фамилией, к ним и пришел долгожданный успех. Они записали успешный альбом «Аморе», выступали на многих фестивалях и во многих концертах. Неизменной оставалась стилистика коллектива – арт-рок в соединений украинского и грузинского фолка.
Нет ничего удивительного, что сестер приглашают выступать на мероприятиях, посвященных дружбе Украины и Грузии. Они выступали и на открытии года Украины в Грузии, и на открытии года Грузии в Украине. В их планах записать альбом на грузинском языке, а пока что представляем вашему вниманию грузинскую народную песню «Цветок» из их дебютного альбома.

Offline

#105 2009-08-06 13:45:17

Irysia
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-08
Сообщений: 17,110

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

Maurice El Medioni & Roberto Rodriguez - Malika

folder.jpg

Много ли найдется общего у алжирского еврея пианиста и кубинского перкуссиониста? Если отвечать глобально, то кроме любви к музыке мало что найдется. А если послушать совместный альбом Мориса Ел Медиони  (MAURICE EL MEDIONI) и Роберто Родригеса (Roberto Juan Rodrigues), то ответить станет значительно легче.
Но вернемся к началу. Морис Ел Медиони родился в 1928 году в алжирском порту Оран (а именно это место считается колыбелью всемирного известного стиля – раи)в еврейской семье. Когда ему было 9 лет, в доме появилось пианино, которое брат купил на блошином рынке. Маленький Морис учился играть сам, наигрывая известные французские песни, какие часто слышал по радио. Во время Второй мировой войны, когда в стране находилась американская армия, Морис играл для солдат в баре военных сил США. Именно там он впервые услышал джаз, бугги-вугги и румбу, которые наигрывали солдаты. Морис следил за пальцами солдат и вскоре уже сам мог повторить композиции, ранее неведомые, но уже в своем оригинальном стиле. Именно соединение различных стилей и стало фирменным отличием Мориса Ел Медиони.
После затяжной гражданской войны, в 1962 году Морис с семьей переехал во Францию и до сих пор живети творит в прекрасном городе Марселе. Морис Ел Медиони считается одним и пионеров стиля раи и непревзойденным мастером игры восточной музыки на пианино.
Роберто Хуан Родригес родился в Гаване. Но и для него возраст в 9 лет стал ключевым. Именно тогда его семья переехала в Майями. Но ещё в столице Кубы он начал изучать игру на скрипке, пианино, трубе  в музыкальной школе, а также практиковался игре на ударных под пристальным оком отца музыканта.  Уже в Маями семья Роберто познакомилась со многими евреями, которые также переехали в США в поисках новой жизни. Тинейджером Роберто играл на ударных в различных ансамблях своего отца. Позже он погружается в культуру еврейской диаспоры в Майами, выступает в еврейском театре и в еврейских барах. Во время учебы в университете Майами, изучают связь латиноамериканской и еврейской культур. Вскоре он переезжает в Нью-Йорк, где и зарекомендовал себя как первоклассный джазовый ударники успел поработать со многими известными джазовыми и поп исполнителями. Но его любовь к еврейской культуре не прошла и он стал помогать многим известным исполнителям в записях альбомов еврейской музыки и сам записал несколько, где также выступил в незнакомой для себя роли композитора.
Таким образом Роберто Родригез помог воплотить мечту Мориса Ел Медиони записать альбом с кубинской интерпретацией его музыки. Так и появился на свет альбом «Descarga Oriental». Представляем Вашему вниманию композицию «Malika»

Offline

#106 2009-08-06 13:56:22

Irysia
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-08
Сообщений: 17,110

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

Bellowhead - Jordan

bellowhead1.jpg

«За исключением The Who, группа Bellowhead несомненно является лучшей концертной группой в стране» The Independent.
«Свежие, энергичные и классные» The Sun
«Один из лучших «живых» представителей нашей страны. Они должны быть нескончаемым источником для национальной гордости» The Daily Mirrow
«Среди множества похожих молодых и опытных – они первоклассный и музыкально насыщенный бриллиант с беспорядочным ликованием и пересечением культур» The Mirrow

О ком же так лестно отзывается британская пресса? О неком ином как о группе Bellowhead. Джон Спирс (John Spiers) и Джон Боден ( Jon Boden) познакомились в оксфордском пабе. И вскоре их дуэт стал одним и самым востребованным на британской фолк-сцене. Но время шло и им захотелось чего-то более масштабного. И  в прямом смысле масштабного, так как их дует разросся до 11 человек и стал именоваться Bellowhead. Они дебютировали на Оксфордском фолковом фестивале в 2004 году и немедленно снискали себе успех. Шутка ли получить награду на BBC Radio 2 Folk Awards а лучшее живое выступление. В дальнейшем они еще дважды получали эту награду. А в 2007 отхватили награду ещё и как лучшая группа.
Свой первый полноценный альбом они выпустили в 2006 году – Burlesque. Основной материал альбома составляют сельские песни, баллады пабов и дорог, песен моряков, а также танцевальных мелодий старой Англии. Вашему вниманию мы предлагаем песню именно и этого альбома под названием «Jordan». Эта песня родилась во времена Американского менестрельского движения, а потом попала в Англию.  Подпевать группе не так уж сложно, вот текст:

I looked to the East, I looked to the West
I saw John Ball a-coming and a-calling.
With four blind horses riding in the clouds
To look on the other side of Jordan.

Pull off your old coat and roll up your sleeves
Jordan is a hard road to travel I believe.

Thunder in the clouds, lightning in the trees
What do you think that I told him?
It's goodbye son till the next kingdom come
And I'll meet you on the other side of Jordan.

Pull off your old coat and roll up your sleeves
Jordan is a hard road to travel I believe.

The ladies of England have made a big address
'Bout slavery and hardships according.
They better look at home to their own white slaves
They're starving on the English side of Jordan.

Pull off your old coat and roll up your sleeves
Jordan is a hard road to travel I believe.


There were snakes in Ireland not many years ago
St Patrick saw the vermin all a-crawling.
But with his shillelagh he hit them on the head
And he drove them 'cross the other side of Jordan.

Pull off your old coat and roll up your sleeves
Jordan is a hard road to travel I believe.

And Jonah spent three days in the belly of a whale
Three days and two nights then according.
He tickled him with a straw, which caused him to laugh
And he chucked him on the other side of Jordan.

Pull off your old coat and roll up your sleeves
Jordan is a hard road to travel I believe.


Pull off your old coat and roll up your sleeves
Jordan is a hard road to travel I believe.

Offline

#107 2009-08-06 14:03:46

Irysia
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-08
Сообщений: 17,110

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

Anoushka Shankar - Beloved

anoushka-shankar.jpg

Каково это быть дочерью самого известного в мире виртуоза игры на ситаре?  А каково номинироваться на Гремми одновременно со своей сестрой? Если вы ещё не догадались о ком речь, значит вы никогда не слышали о Рави Шанкаре и о Норе Джонс. Ведь разговор сейчас пойдет об Анушке Шанкар (Anoushka Shankar).
Анушка родилась в Лондоне. Но свое детство провело между Лондоном и Дели. В юношестве она жила и училась в Калифорнии, но решила посвятить свою жизнь музыке и не продолжать учебу. Естественно, с таким отцом, учиться игре на ситаре она начала с детства. И стоит заметить, у неё это получалось превосходно.  Уже в 13 лет она впервые выступала перед публикой, а в 16 подписала первый контракт на запись альбома. В 2002 году вместе с отцом она выступала на концерте в память о Джордже Харрисоне, ведь именно эти двое сыграла небезызвестный Concert for Bangladesh в 1971 году.
В 2003 году Анушка номинировалась на премию Гремми в номинации Best World Music Album, но удача была не на её стороне. Но ведь награды – это не главное для настоящих талантов. Анушка продолжает творить и радовать своих почитателей. На её альбомах можно встретить дуэты не только с отцом и сестрой, но и с не родственниками. Например, у неё есть дуэтная композиция со Стингом и, безусловно, есть у неё дуэты с известными индийскими музыкантами.
Мы представляем вашему вниманию композицию «Beloved» из альбома «Rise».

Offline

#108 2009-08-06 14:07:28

Irysia
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-08
Сообщений: 17,110

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

На этом все.
Приятного прослушивания smile))
Сама б я не смогла выбрать победителя. Предоставляю это право всем вам smile

Offline

#109 2009-08-06 14:36:42

survivre
Участник
Из Wiesbaden
Зарегистрирован: 2008-02-07
Сообщений: 29,982

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

Ой так интересно стало, что сразу пошёл качать отбор:)

Offline

#110 2009-08-06 14:47:09

Irysia
Участник
Зарегистрирован: 2009-03-08
Сообщений: 17,110

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

[quote Survivre]Ой так интересно стало, что сразу пошёл качать отбор:)

Вот что значит грамотная пиар-кампания smile))

Offline

#111 2009-08-06 15:23:44

survivre
Участник
Из Wiesbaden
Зарегистрирован: 2008-02-07
Сообщений: 29,982

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

Ну вот и мой пока Анонс отбора, который я надеюсь очень скоро отправить организатору. А пока в таком виде.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1. Франция. Слияние двух миров и религии, запада и востока. Вот так коротко о первой композиции.

2. Армянская народная песня известного поэта и композитора проживающий в 18 веке Саят-Нова. Ашуг и Придворный певец, но враги и завистники заставили силой постричь поэта в монахи. Где он и продолжал несмотря на строгие правила монашеской жизни свою творческую деятельность.

3. Ну куда я денусь без моей любимой Греции. Этно-поп. Но там звучит обалденный национальный инструмент, песня меня довела до мурашок и до слёз, когда я услышал первый раз, божественно для меня, а Вам выбирать по вашему вкусу. Пока что так.

4. Красивий загадочный голос из Ирана, очень атмосферное и мелодичное произведение. Захватывает и уносит далеко, но только тех, кому близок философия жизни. Но к сожалению певица живёт и творит, как вы понимайте не у себя на родине, по понятным нам причинам.

5.Пока думаю, но будет что-то весёлое и завершающее. По композиции и по сюжету отбора должно сочетать. Скоро, совсем скоро, следите...

Offline

#112 2009-08-06 16:42:41

Jack
Участник
Из Yerevan
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 29,552
Предупреждения : 2
Сайт

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

Давид, из Ирана не Гугуш случайно?:))


c0d5b45d23a8e2d1f37929f8e3cfc1c0731e3b73.gif

Online

#113 2009-08-06 16:52:46

survivre
Участник
Из Wiesbaden
Зарегистрирован: 2008-02-07
Сообщений: 29,982

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

[quote Jack]Давид, из Ирана не Гугуш случайно?:))

нет, та о ком я, она последнее время сотрудничает с  Сержем Танкияном.
А разве у Гугуш песни можно связать с философией жизни, ну смотря кому как:))

Offline

#114 2009-08-06 16:54:03

mariash
Участник
Зарегистрирован: 2008-05-14
Сообщений: 1,932

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

Irysia, отличные открытки. Очень интересно. После прочтения и песни по другому воспринимаются. Хотя скажу честно, мне в твоём отборе голосовать сложно будет. 4 композиции тянут для меня на 5 баллов.

Offline

#115 2009-08-06 16:58:34

Jack
Участник
Из Yerevan
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 29,552
Предупреждения : 2
Сайт

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

[quote Survivre][quote Jack]Давид, из Ирана не Гугуш случайно?:))

нет, та о ком я, она последнее время сотрудничает с  Сержем Танкияном.
А разве у Гугуш песни можно связать с философией жизни, ну смотря кому как:))

Значит Азам Али))) Круто)

Да, Гугуш и есть философия:))


c0d5b45d23a8e2d1f37929f8e3cfc1c0731e3b73.gif

Online

#116 2009-08-06 17:04:32

survivre
Участник
Из Wiesbaden
Зарегистрирован: 2008-02-07
Сообщений: 29,982

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

[quote Jack]Значит Азам Али))) Круто)

Ну молодец, видно что человек не только знает язык страны, а и ещё очень хорошо развит во всём что касается Ирана. Да молодец угадал, но и выдал мою одну исполнительницу:)))

Offline

#117 2009-08-06 17:07:00

Jack
Участник
Из Yerevan
Зарегистрирован: 2008-05-15
Сообщений: 29,552
Предупреждения : 2
Сайт

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

Да ниче)) Не заберут ее у тебя)) Скажу больше: а у меня есть Танкян, только в дуэте с Арто Тунджбояджяном)


c0d5b45d23a8e2d1f37929f8e3cfc1c0731e3b73.gif

Online

#118 2009-08-06 17:20:26

ALeM
Участник
Из Плохой сон
Зарегистрирован: 2008-04-28
Сообщений: 8,250

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

Няф, первые открытки. Надо самому почесаться и сварганить какое-то промо, как обычно. scratch_one-s_head.gif

Offline

#119 2009-08-06 20:45:42

Alex Dinaro
Участник
Из Beograd
Зарегистрирован: 2008-01-31
Сообщений: 10,549

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

Добавил отбор Мариаш, скоро будет Тинкин отбор.

Offline

#120 2009-08-06 21:07:09

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,657

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

Ой, иду качать smile

Offline

#121 2009-08-06 21:10:39

Masal
Участник
Из .pl
Зарегистрирован: 2007-09-01
Сообщений: 9,731
Предупреждения : 1

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

Диско бой на этно-конкурсе)))

помню на одном из конкурсов где проходил этно-выпуск, чел,игравший за Нидерланды, выставил клубняк доказывая что клубняк это фольк в Голландии)))) Причем ее допустили без проблем (!) правда это стоило парню вылета (конкурс такой, на вылет)))

Так что я уже готов к всему))))

закачиваю послушно все отборы, вот через минуту и Тинкин будет у меня))

Offline

#122 2009-08-06 21:20:23

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,657

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

[quote Masal]Диско бой на этно-конкурсе)))

помню на одном из конкурсов где проходил этно-выпуск, чел,игравший за Нидерланды, выставил клубняк доказывая что клубняк это фольк в Голландии)))) Причем ее допустили без проблем (!) правда это стоило парню вылета (конкурс такой, на вылет)))

Так что я уже готов к всему))))

закачиваю послушно все отборы, вот через минуту и Тинкин будет у меня))

Масал, почему нет ? wink У нас тут и более попсовые песни  wink

отпишись по моему wink

Offline

#123 2009-08-06 21:23:43

Alex Dinaro
Участник
Из Beograd
Зарегистрирован: 2008-01-31
Сообщений: 10,549

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

Три отбора выложил, оставшиеся постараюсь выложить завтра. Всем приятного прослушивания smile

Offline

#124 2009-08-06 21:25:52

Товарищ Китанья
άλφα
Из секты Евангельских Одиссеев
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 75,657

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

Спасибо, уже начинаю слушать smile

Offline

#125 2009-08-06 21:28:11

Masal
Участник
Из .pl
Зарегистрирован: 2007-09-01
Сообщений: 9,731
Предупреждения : 1

Re: Третий Этно-Фолк Конкурс All Around The World - Tikal

[quote Tina][quote Masal]Диско бой на этно-конкурсе)))

помню на одном из конкурсов где проходил этно-выпуск, чел,игравший за Нидерланды, выставил клубняк доказывая что клубняк это фольк в Голландии)))) Причем ее допустили без проблем (!) правда это стоило парню вылета (конкурс такой, на вылет)))

Так что я уже готов к всему))))

закачиваю послушно все отборы, вот через минуту и Тинкин будет у меня))

Масал, почему нет ? wink У нас тут и более попсовые песни  wink

отпишись по моему wink

мой сосед по комнате спит а наушники у меня сломались sad

поэтому я уже только завтра отпишусь wink

Offline

Подвал доски